RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Донским аграриям дадут 138 миллионов на покупку элитных семян

Донским аграриям дадут 138 миллионов на покупку элитных семян

На поддержку аграриям Ростовской области, приобретающим элитные семена, дополнительно выделили 50 миллионов рублей. В целом же в 2012 году выделено более 138 миллионов рублей.

Цель поддержки – увеличить в донском регионе количество аграриев, использующих элитные семена.

«Государственная поддержка на возмещение части затрат на приобретение элитных семян ежегодно возрастает, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко. – Только за три года финансирование по этому направлению выросло в десять раз – с 13,7 миллиона рублей до 138 миллионов рублей. И это не случайно. Как известно, от качества семян зависит урожайность и итоговый валовой сбор сельхозкультур».

Как пояснила специалист-эксперт по информационной политике АПК области Мариам Ананян, по расчетам минсельхозпрода стоимость элитных семян благодаря субсидированию понижается в сравнении с семенами первой репродукции в среднем на 10%. При этом разница в их урожайности составляет от 10 до 30% в зависимости от культуры.

«Несмотря на такие преимущества, далеко не все районы и аграрии используют данный вид поддержки, – разочарован глава донского АПК. – На сегодня из выделенного лимита на приобретение элитных семян выплачено субсидий всего на 64,2 миллиона рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем