RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Почему ростовчане хотят направить петицию городским кинотеатрам

Почему ростовчане хотят направить петицию городским кинотеатрам

Ростовчане начали собирать подписи под петицией, обращенной к руководству городских кинотеатров. Жители просят директоров развлекательных заведений разрешить трансляцию видеоверсии английского спектакля «Франкенштейн». Постановка лондонского Королевского национального театра имела оглушительный успех за рубежом и с не меньшим триумфом встречена российскими зрителями. Билеты на киносеансы в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Красноярске, Калининграде и других городах расходились, словно горячие пирожки. В Ростове-на-Дону, который считается культурной столицей Юга, демонстрировать блистательную работу кинорежиссера Денни Бойла отказались. Но горожане надеются исправить сложившуюся ситуацию.

С инициативой поддержки английской постановки в родном городе выступила ростовский блогер Александра Ячная. Она рассказала корреспонденту 161.ru, что «Франкенштейн» получил в Лондоне престижную премию Лоуренса Оливье и театральную награду Evening Standard. Зрители с большим удовольствием наблюдали за игрой Бенедикта Камбербэтча (известен по роли главного героя «Шерлока Холмса») и Джона ли Миллера (актер фильма «На игле»). Спектакль завершился в Англии в мае 2011 года, но Королевский национальный театр до сих пор получает заявки на его трансляцию.

«В одной из соцсетей организаторы сообщили, что Ростов отказался с ними сотрудничать, – пояснила Александра Ячная. – Меня это по-настоящему задело: как же так, мы ведь культурная столица Юга. «Франкенштейн» пользуется в нашей стране таким ошеломительным успехом, что кинопрокат продлили до конца октября. Интернет-пользователи из Ростовской области, Краснодара, Ставрополя и других населенных пунктов пишут: мы готовы ради постановки даже приехать в донскую столицу. Так почему бы не сделать людям такой замечательный подарок?»

Ни для кого не секрет, что роман английской писательницы Мэри Шелли давно стал классикой. Его сюжет заключается в следующем: доктор Виктор Франкенштейн решает оживить Чудовище, созданное из разных частей тела умерших людей. Однако безобразность полученного творения вгоняет профессора в ужас, и он бросает существо на произвол судьбы. Одинокий, уродливый, по-детски невинный монстр ждёт от мира доверия и любви, но повсюду сталкивается с ненавистью и жестокостью. Окончательно отчаявшись, Чудовище клянется разыскать создателя и отомстить ему самым страшным образом, невзирая на преграды.

Ростовчанка, одухотворенная знаменитым произведением, взяла инициативу в свои руки и стала обзванивать кинотеатры, чтобы узнать: можно ли как-то повлиять на ситуацию. Но везде ей отвечали: «Франкенштейна» в кинорепертуаре нет и не будет». Корреспондент 161.ru лично связалась с несколькими представителями развлекательных заведений и вот какие комментарии получила.

«Мы ничего не слышали о видеоверсии британского спектакля, по крайней мере показ этой работы в ближайшие месяцы у нас не запланирован», – рассказали в «КиноМаксе-Дон».

«Буквально вчера к нам стали приходить десятки писем от горожан с просьбой включить в репертуар «Франкенштейна». Но так как осеннее расписание фильмов уже утверждено, петиция вряд ли что-то изменит», – сообщили в «Ростове».

«Работа англичан достаточно интересна, но чтобы показать ее на широком экране, необходимо соблюсти массу нюансов: согласовать условия проката с правообладателями, получить лицензию на трансляцию и так далее. Все не так просто, как кажется на первый взгляд», – пояснили в «Доме кино».

Однако Александра Ячная не падает духом. По ее словам, в соседнем Воронеже горожане также не могли рассчитывать на демонстрацию постановки. Но люди собрались, подписали коллективное прошение и в июле получили добро от кинотеатра «Спартак». Картина имела такой успех, что ее показ решили продлить до конца лета.

«Хочется верить, что южная столица не отстанет от других российских городов, – говорит ростовчанка. – И если вы так же, как и я, мечтаете посмотреть блистательную постановку по роману английского классика, поставьте свою подпись здесь».

Фото: Фото с сайта Variety.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем