Город Олег Дереза: «Это общественная нагрузка, ведь я не хочу становиться очередным чиновником»

Олег Дереза: «Это общественная нагрузка, ведь я не хочу становиться очередным чиновником»

У Ростовской области появился уполномоченный по правам предпринимателей. Теперь он будет систематизировать и анализировать поступающие жалобы от предпринимателей региона, касающиеся решений, действий или бездействий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. О назначении и предстоящей работе 161bank.ru рассказал уполномоченный по правам предпринимателей РО, генеральный директор ОАО «Севкавэлектроремонт» Олег Дереза.

«Я вам признаюсь, для меня это было неожиданностью. Действительно, губернатор выбирал из всех участников конкурса, и, видимо, основным критерием стало личное собеседование. Что касается зарплаты бизнес-омбудсмена, то налогоплательщики не будут нести это бремя. Даже в анкете участника конкурса на вопрос «Сколько вы хотите зарабатывать в этой должности?» я ответил, что это должна быть исключительно общественная нагрузка, то есть я не должен становиться очередным чиновником. На данный момент так оно и есть. А вот ограничения, которые были заявлены в условиях конкурса и требовали отказа уполномоченного от действующих должностей, на данный момент сняты. То есть с основной должности генерального директора ОАО «Севкавэлектроремонт» я уходить не должен.

Еще не озвучено мнение правительства по поводу места, где будет проводить прием уполномоченный по правам предпринимателей. Но если это решение будет зависеть от меня, то здание моего предприятия меня вполне устраивает, здесь же есть и моя депутатская приемная. Так что проблема с помещением для бизнес-омбудсмена не возникает.

На мой взгляд, должность уполномоченного одинаково необходима и власти, и бизнесу. Предпринимательское сообщество у нас очень разнородно. Интересы крупного, среднего и малого бизнеса совершенно различны, а вот ключевые проблемы, которые мешают развитию любого бизнеса, они общие для всех и находятся, как я полагаю, в сфере государственного управления. Задача уполномоченного – аккумулировать и анализировать существующие проблемы, а это дефекты налоговой системы, избыточное или, наоборот, пробельное законодательное регулирование, коррупция, удушающая контрольная и надзорная деятельность. Список можно продолжать и дальше.

Для этого необходимо вести регулярный личный прием, организовать интернет-приемную и тщательно обрабатывать все поступающие письменные обращения. Очень важно всю эту разноголосицу свести в единый и ясный перечень предложений, которые местные, областные и федеральные власти должны в обязательном порядке рассмотреть и на каждое из которых должны дать внятный ответ, и в случае необходимости принимая или изменяя те или иные законодательные акты. Уполномоченный должен передавать руководству области объективную информацию об особо острых, конфликтных ситуациях в бизнес-среде. Это может быть информация о рейдерских захватах, о недобросовестной конкуренции, о коррупционных схемах. Для реализации поставленных задач нужно наладить эффективное взаимодействие со СМИ. Ведь нередко только сам факт обнародования в СМИ какой-либо важной информации оказывает бесценную помощь в решении проблемы и власти, и бизнесу.

Уполномоченный должен стать тем инструментом, который свяжет бизнес-сообщества и органы власти. Через него власть должна приобрести свежий взгляд на бизнес-процессы, на государственную политику в экономике. Однако нужно отдавать себе отчет и в том, что в такой ситуации и бизнес должен взять на себя определенные обязательства перед властью. Не должно быть серых зарплат, теневых схем, неуплаты налогов, надо прекратить фокусы с приватизацией земли с кадастровыми паспортами. Ведь общение с властью – это дорога с двусторонним движением.

Важно, чтобы деятельность уполномоченного не превратилась в профанацию, то есть в образование какого-то псевдодепартамента или псевдоминистерства. В конечном итоге мы должны прийти к тому, когда должность уполномоченного перестает быть актуальной и будет упразднена. Потому что ни в одной стране мира с развитой экономикой нет должности уполномоченного по защите предпринимателей. Защищать нужно детей и людей, которые не могут сами себя защитить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем