RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Проблемы между Европой и Россией, и как они решаются

Проблемы между Европой и Россией, и как они решаются

Вступление России в ВТО, введение безвизового режима между Россией и странами Евросоюза, борьба с коррупцией и развитие гражданского общества в нашей стране. Эти и другие вопросы корреспондент 161.ru в ходе встречи в Брюсселе обсудил с сопредседателем комитета парламентского сотрудничества «ЕС-Россия», депутатом Европарламента, членом социал-демократической партии Германии Кнутом Флекенштайном:

– Первое, с чего мы должны начать, – это безвизовый режим. Некоторые боятся, что к нам придет преступная среда из вашей огромной страны. Я на это обычно отвечаю: «Не бойтесь, они и так уже все здесь». Наши преступники поступают точно также, потому что они не знают границ. Крупным компаниям не нужен безвизовый режим, а вот молодым развивающимся компаниям, которые хотели бы сделать что-то новое, очень нужен. Для них надо создавать правильный визовый режим. Надеюсь, что шаг за шагом мы пройдем все те этапы, которые согласованы, и достигнем безвизового режима.

Впрочем, была одна группа с вашей стороны, которая выступала против безвизового режима. Они опасаются, что молодежь из России отправится в Европу на заработки. Для нас это, наверно, хорошо, так как у нас много пенсионеров и не хватает молодежи, но Россия тогда действительно может пострадать. Страны Евросоюза тоже по-разному относятся к расширению сотрудничества с Россией. Прибалтийские государства боятся открытия границ, я бы это назвал фантомной болью. Бывшие страны соцлагеря, которые сейчас входят в Евросоюз, тоже не уверены, что это необходимо. Даже в Германии мнения на этот счет разнятся. Если вы спросите министра иностранных дел, он вам четко скажет, что согласен, а если канцлера, то ответ будет более неопределенным. Считаю, это все результат эффективной пропаганды о противостоянии России и стран НАТО.

Подробнее читайте здесь

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем