RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Фаина Гребенюк: «В 2012 году страховые взносы работодателей в ПФ составляют 22% от годового заработка работника»

Фаина Гребенюк: «В 2012 году страховые взносы работодателей в ПФ составляют 22% от годового заработка работника»

Пенсионный фонд России уже начал осуществлять ежегодную рассылку извещений 72 миллионам граждан, имеющим накопительную часть пенсии. Каждое извещение отправляется заказным письмом по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес. В нынешнем году форма извещения изменена в сторону упрощения, привычная для застрахованных лиц информация изложена в более простом виде. Как проконтролировать текущие взносы на свой лицевой счет рассказала начальник отдела социальных выплат отделения ПФ по Ростовской области Фаина Гребенюк:

«Основа будущей пенсии – обязательные страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации. В 2012 году по закону они составляют 22% от годового заработка работника в пределах 512 тысяч рублей по каждому месту работы. Также установлен тариф страхового взноса свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов в размере 10%. Чем большая сумма взносов зафиксирована на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия – вот почему важно получать «белую» зарплату.

Средства страховых взносов работодателей распределяются между двумя частями будущей пенсии: страховой и накопительной. Страховая часть формируется за счет страховых взносов, поступивших после 1 января 2002 года, а также путем преобразования в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав, приобретенных вами до 2002 года. В состав страховой части входит фиксированный базовый размер. С 1 апреля 2012 года фиксированный базовый размер пенсии по старости составил 3 278 рубля 59 копеек.

Средства страховой части вашей будущей пенсии фиксируются на индивидуальном лицевом счете и ежегодно индексируются государством в соответствии с ростом средней заработной платы и ростом доходов ПФР в расчете на одного пенсионера, но не свыше роста доходов Пенсионного фонда. Физически эти деньги направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Накопительная часть трудовой пенсии формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов (в 2012 году – 6% от фонда оплаты труда гражданина, но не более 512 тысячи рублей в год). Накопительная часть трудовой пенсии также есть у мужчин 1953–1966 года рождения и женщин 1957–1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом указанная категория граждан также вправе осуществлять выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для инвестирования средств пенсионных накоплений.

Средства накопительной части вашей будущей пенсии учитываются ПФР в специальной части вашего индивидуального лицевого счета. По вашему решению они передаются одной из управляющих компаний или негосударственному пенсионному фонду для инвестирования.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Пенсионный фонд РФ ежегодно осуществляет застрахованным лицам рассылку извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов не позднее 1 сентября календарного года. Если вы не получаете извещений, то вам следует обратиться к своему работодателю и проверить адрес, который указан в индивидуальных сведениях о стаже и начисленных страховых взносах.

Что бы узнать, отчисляет ли работодатель страховые взносы, вы имеете право обратиться в УПФР по месту жительства с заявлением о выдаче выписки из индивидуального лицевого счета, где указаны страховые взносы, начисленные и уплаченные работодателем. Застрахованные лица имеют право получить указанную информацию бесплатно один раз в год».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем