Город Пострадавшим от засухи донское правительство компенсирует 70% ущерба

Пострадавшим от засухи донское правительство компенсирует 70% ущерба

Сельхозпроизводители Ростовской области, пострадавшие от летней засухи этого года, получат компенсации. Распоряжение об этом подписал губернатор Василий Голубев. На компенсации из резервного фонда правительства Ростовской области выделено 138,1 млн рублей. Денег хватит на возмещение 70% фактически понесенных затрат сельхозпредприятиям семи районов на севере и востоке области, сообщили в пресс-службе донского губернатора.

Напомним, сухая и жаркая погода на севере и востоке области в этом году установилась уже во второй половине апреля. В течение длительного времени – с середины апреля до конца июня – осадков практически не было. Температура воздуха повышалась до 33-37°, а на поверхности почвы – до 45-60°. Из-за засухи в Шолоховском, Верхнедонском, Боковском, Заветинском, Ремонтненском, Обливском и Дубовском районах был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В результате экстремальных погодных условий погибло 83,6 тысяч га зерновых культур (около 3% от общей площади посевов). На севере области от засухи сильнее пострадали озимые, на востоке – яровые зерновые, многолетние травы, масличные культуры.

По данным областного минсельхоза, наиболее существенный ущерб засухой нанесен Дубовскому району – там гибель сельхозкультур подтверждена на 57% посевных площадей. В Ремонтненском районе погиб 21% посевов, в Заветинском – 19%, в Боковском – 12%. В Верхнедонском от жары погибло 11%, а в Обливском – 6% от всех засеянных площадей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем