RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Акция ростовчан не заставила суд оправдать участниц Pussy Riot

Акция ростовчан не заставила суд оправдать участниц Pussy Riot

В Москве завершился процесс по уголовному делу в отношении участниц панк-группы Pussy Riot. Хамовнический суд накануне признал Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве по мотиву религиозной ненависти и вражды и приговорил девушек к лишению свободы в колонии общего режима. Им предстоит провести в заключении по два года.

Как сообщает российское агентство правовой и судебной информации, в приговоре отмечается, что фигурантки дела провели акцию именно с целью разжигания ненависти и вражды, а в результате совершенного ими преступления возникла реальная угроза гражданскому согласию в стране. Суд также посчитал, что действия Алехиной, Самуцевич и Толоконниковой унизили и оскорбили значительную группу граждан – не только находящихся во время выходки в храме, но и всех православных верующих.

Напомним, 21 февраля этого года пять активисток Pussy Riot, выйдя к алтарю Храма Христа Спасителя в Москве подключили звуковую аппаратуру и исполнили песню «Богородице Дево, Путина прогони». Девушек сразу вывели из храма, а троих из них – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич поместили под стражу.

Судебный процесс по делу участниц группы Pussy Riot вызвал широкий общественный резонанс практически по всему миру. В стороне не остались и жители Ростова. Самая массовая акция в поддержку «кисок» в донской столице прошла накануне возле здания донской публичной библиотеки. В итоге акция превратилась в избиение солидарных. Напомним, по различным данным пострадало два-три человека.

Наряду с Ростовом, акцию в поддержку панк-группы провели в Саратове, Самаре, Казани, Томске, Новосибирске, Перми. Солидарные с Pussy Riot также нашлись в еще 50 городах мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем