Город Волгодонским семьям позволят создавать детские сады на дому

Волгодонским семьям позволят создавать детские сады на дому

В 2012 году в Волгодонске впервые планируют открыть семейные дошкольные группы – учреждения, реализующие общеобразовательную программу детских садов на территории проживания семьи.

«В дошкольной группе должно быть не менее трех и не более семи детей в возрасте от двух месяцев до семи лет. Это могут быть и собственные дети (если вы многодетная пара), и малыши из других семей», – сообщили в управлении образования города. – Воспитателем в таком учреждении может стать сам родитель, если его кандидатуру поддержат остальные члены семьи. Семейная дошкольная группа должна соотвествовать всем необходимым санитарно-гигиеническим и противожарным требованиям».

Для создания дошкольного учреждения на дому потенциальному воспитателю необходимо предоставить в управление образования Волгодонска личное письменное заявление и нотариально заверенное согласие других проживающих с ним членов семьи (в том числе детей в возрасте от 10 лет). После этого представители ведомства проведут обследование жилищно-бытовых условий и психологического климата в семье и направят соответствующие заключения в необходимые инстанции.

Уточним, к работе в семейной дошкольной группе не допускаются лица:

  • лишенные либо ограниченные в родительских правах;

  • лишенные статуса опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей;

  • имеющие или имевшие судимость;

  • признанные недееспособными;

  • не имеющие среднего (полного) общего образования;

  • не прошедшие ежегодный медицинский осмотр.

Важно помнить: «домашний» воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье малышей наравне с сотрудниками дошкольных общеобразовательных учреждений.

Дети будут посещать занятия и получать регулярное питание, как в обычном детском саду. Финансирование учреждения станет осуществляться за счет средств местного бюджета. Размер родительской платы установлен в соответствии с нормативным правовым актом города. Всем, кто желает открыть у себя дома дошкольное общеобразовательное учреждение, просьба обращаться в управление образования Волгодонска по адресу: переулок Западный, 5. Или звонить по телефону 8-(863922)-23-81-66.

Фото: Фото с сайта Mignews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем