Город Первый на Дону православный реабилитационный центр открылся в Ростове

Первый на Дону православный реабилитационный центр открылся в Ростове

Центр размещается в двухэтажном доме в частном секторе. Никаких специальных обозначений на здании нет. Внутри еще завершается ремонт. Здесь планируется создать творческую мастерскую, где бывшие осужденные будут заниматься столярными работами и художественной резьбой по дереву. В будущем здесь может также появиться магазин, где будут продаваться работы жильцов центра. На втором этаже уже отремонтированы ванная и жилые комнаты.

«Самое главное в жизни после освобождения – это, пожалуй, первый день, – рассказал журналистам руководителя епархиального отдела по тюремному служению Донской Митрополии иерей Андрей Мнацаганов. – Порой бывают такие ситуации, когда бывшим осужденным просто некуда возвращаться и их никто не ждет. В нашем центре мы постараемся дать им не только крышу над головой, но и ту заботу и поддержку, которую они, к сожалению, не встречают в обществе».

«Ресоциализация освободившихся из мест лишения свободы – это очень важное и трудное дело, – подчеркнул исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Ростовской области подполковник внутренней службы Валерий Карабиневский. – Освобождаясь, особенно после длительных сроков заключения, люди часто не готовы к жизни на воле. И у нас бывали такие случаи, когда буквально через день наши бывшие подопечные снова возвращались обратно «за решетку». Отец Андрей знаком с проблемой изнутри. Он видит и понимает, насколько важна для тех, кто решил действительно исправиться, поддержка общества. И создание этого центра – это действительно значимый и очень необходимый шаг».

На постоянной основе в центре уже проживает три человека. Один из них, Виталий, недавно освободился из батайской колонии №15, и уже работает в центре на должности воспитателя. Он принимает новичков, занимается их обустройством и адаптацией. Впрочем, пояснили в пресс-службе донского ГУФСИН, попасть в центр может не каждый. Чтобы стать жильцом и получить помощь, осужденные еще в местах лишения свободы должны доказать, что они действительно решили начать новую жизнь. Оценить их желание и дать рекомендации смогут священнослужители, которые окормляют донские колонии и СИЗО.

Реабилитационный центр, сообщили в ГУФСИН, это первая ступень в реализации крупного проекта социализации людей, освободившихся из мест лишения свободы. В будущем планируется построить еще один более крупный центр в одном из районов Ростовской области. Пока же ростовский реабилитационный дом сможет принять не более 15 человек.

Фото: фото пресс-службы ГУФСИН по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем