RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ростовчанина Кирилла Серебренникова назвали губителем театра

Ростовчанина Кирилла Серебренникова назвали губителем театра

Коллектив Московского драматического театра имени Николая Гоголя протестует против своего нового худрука. Напомним, в начале августа этот пост занял режиссер Кирилл Серебренников, сразу же заявивший о «переформатировании» театра. Планы режиссера труппа восприняла в штыки: сегодня на официальных страницах театра появилось открытое письмо к властям и деятелям культуры. Под ним уже поставили подписи свыше 80 человек. Действия Департамента культуры Москвы, который принимал решение о смене руководства, назвали рейдерским захватом, а планы нового режиссера – убийством театра.

«Сделан первый шаг к уничтожению репертуарного театра и великих традиций русской театральной школы, для которой театр никогда не являлся просто зданием, а был Храмом, душой, домом, где главное – люди, ансамбль, собираемый по крупицам, где артистов воспитывают и выращивают тщательно, с любовью, – пишут авторы письма. – Назначение художественным руководителем Кирилла Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы Константина Станиславского, отрицающего русский психологический театр – это мощный толчок к гибели российского театра».

Кроме того, актеры считают назначение формально незаконным – они ссылаются на приказ Минздравсоцразвития, по которому возглавлять театр не может человек без высшего театрального специального образования.

Кирилл Серебренников, комментируя журналистам письмо, заявил, что обращение и протесты его не пугают.

«Меня назначили художественным, и я буду работать, правда, с октября, потому что сейчас ставлю оперу в Берлине. Но в театре активно работает новая команда, новая дирекция. Я буду общаться не с труппой, а с каждым человеком в отдельности – там есть самые разные случаи. Но если они заявляют, что не хотят со мной работать, значит не будем работать, это их право», – цитирует режиссера РИА «Новости». Серебренников добавил, что руководству театра нужно думать о множестве других вещей, в частности, о ремонте стен, крыши, покупке нормальной техники. Вместе с тем, пообещал худрук, новая администрация внимательно отнесется к кадровому вопросу.

«Сегодня у нас совещание, на котором мы будем думать, как изыскать возможность поддержать экономически тех людей, пенсионеров, которые по 30-40 лет работают в театре. Речь идет о сотрудниках театра, не только об актерах. Надо поддержать их экономически, когда они уйдут на пенсию, потому что мы признаем их частью своей ответственности, понимаем, что, взяв бразды правления в театре, мы отвечаем за тех людей, которые ему отдали всю свою жизнь. Это очень важно – мы хотим их поддерживать в сложившейся ситуации, даже если не будут с нами работать, даже если они проклянут нас и уйдут», – сказал режиссер.

Напомним, решение о смене руководства театра имени Гоголя Департамент культуры Москвы объяснил бедственным положением театра, который сегодня оказался в числе аутсайдеров по уровню зрительского интереса. Его доход сопоставим с тем, что зарабатывают 100-местные театры, хотя в большом зале гоголевского – 700 мест. В ходе переговоров Кирилл Серебренников предложил в качестве варианта спасения коренную реформу театра.

«Мой проект связан с достаточно радикальными действиями, которые превратили бы театр в нечто совершенно новое, с учетом меняющейся культурной ситуации. С учетом того, что происходит вокруг – с учетом активной деятельности таких творческих кластеров, как Artplay, Gazgolder, «Арма», «35 мм», – рассказал ростовчанин журналистам. – Коротко, смысл моей концепции в том, что этот театр, вернее центр, будет основан на других принципах, нежели репертуарный театр. Я надеюсь, что здесь будет несколько резиденций, в октябре мы подробно расскажем, кого пригласим».

Фото: Фото с сайта Peoples.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем