Город В Ростовской области вновь обнаружен опасный кукурузный вредитель

В Ростовской области вновь обнаружен опасный кукурузный вредитель

Западный кукурузный жук считается одним из опаснейших в Европе вредителей кукурузы. В первый раз он был зарегистрирован специалистами управления россельхознадзора в прошлом году на границе с Украиной. Однако обследование посевов в радиусе 20 км не подтвердило массовое присутствие вредителя.

В этом году инспекторы управления россельхознадзора по Ростовской области продолжили обследование посевов кукурузы вдоль границы с Украиной методом установки феромонных ловушек. Так, 2 августа 2012 года в одной из ловушек, установленных на территории пункта пропуска Новошахтинск, вновь были выявлены два самца этого насекомого.

В россельхознадзоре отмечают, что их ведомством не будут проверяться все поля кукурузы в Ростовской области. Этим должны заниматься сами владельцы земель, проводя систематическое карантинное фитосанитарное обследование.

«Наша задача – организовать проведение контрольных исследований, создать систему эффективных мероприятий. Для достижения этой цели россельхознадзору необходима помощь не только органов власти и сельхозпроизводителей, но и простых граждан, так как практически на каждом приусадебном участке или в огороде имеются хотя бы небольшие участки «царицы полей», – отметил начальник отдела государственного фитосанитарного контроля и надзора на государственной границе Российской Федерации управления россельхознадзора по Ростовской области Геннадий Гречишкин.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой УФС Россельхознадзора по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем