RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Иностранное усыновление должно вытесняться внутрироссийским

Иностранное усыновление должно вытесняться внутрироссийским

На прошлой неделе очередная трагическая весть пришла из-за океана. Еще одна американская семейная пара арестована по подозрению в нанесении побоев своему восьмилетнему приемному сыну из России. Иностранное усыновление должно более настойчиво вытесняться внутрироссийским, заявляют в этой связи эксперты. Специалисты в области усыновления и опеки рассказали корреспонденту 161.ru, как ростовчане посильно могут поучаствовать в этом процессе, поспособствовать тому, чтобы наши дети чаще оставались на Родине.

Наши дети страдают!

39-летний капитан-лейтенант ВМС США Мэтью Суини и его 41-летняя жена Эми Суини арестованы в городе Бристоу (штат Вирджиния, США) по подозрению в нанесении побоев своему восьмилетнему приемному сыну из России, сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Ребенок убежал из дома Суини и постучался в дверь к незнакомым людям. На теле мальчика обнаружили синяки и следы от ударов. Ребенок отказывался идти домой. Как подозревают следователи, родители избили мальчика накануне вечером, поэтому он убежал из дома. Сейчас ребенком занимаются социальные службы США, он находится в безопасности.

В семье Суини только один приемный ребенок, остальные дети – родные. Мальчика из России пара усыновила, когда он был еще маленьким.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов подготовил обращение министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой взять ситуацию на контроль, поручить Генконсульству РФ в США оказать помощь пострадавшему мальчику.

К сожалению, это не первый случай иностранного усыновления, закончившийся трагедией. За последние 10 лет гражданами США убиты 19 российских детей, еще несколько детей в этой стране погибли в результате несчастных случаев и болезней, сообщает пресс-служба уполномоченного. По информации отдельных некоммерческих организаций, отслеживающих судьбу российских детей в семьях американских усыновителей, в США погибли и изувечены не менее 40 детей из России.

«К сожалению, по некоторым случаям были вынесены слишком мягкие приговоры. Ситуация преподносится таким образом, будто российские дети сами провоцируют приемных родителей на жестокость», – говорит Павел Астахов.

Закон защитит детей

Проблема с положением наших детей за границей зачастую вызвана отсутствием законного механизма влияния на их судьбу из России. Ситуации должна измениться в ближайшее время.

Дело в том, что13 июля 2011 года в Вашингтоне было подписано Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей. Сейчас cоглашение проходит все этапы ратификации на территории РФ, в США ратификация документа не требуется, так как он подписан на территории страны. В ближайшее время cоглашение заработает в полном объеме. По мнению его разработчиков, этот документ должен улучшить постусыновительный контроль и предполагает активное участие российской стороны в этом процессе.

«Необходимо заставить американцев выполнять взятые на себя обязательства и обеспечить права наших детей, вывезенных из России в американские семьи. Мы будем требовать отчета от американских родителей за каждого усыновленного и вывезенного ребенка», – заявил Павел Астахов.

Дети должны жить дома!

Между тем проблема иностранного усыновления разрешится полностью, только когда наши дети будут оставаться на Родине, считают эксперты. «Нам должно быть стыдно за массовый вывоз детей за рубеж! Его надо ставить под жесткий контроль. Иностранное усыновление должно настойчиво вытесняться внутрироссийским», – подчеркнул Павел Астахов.

«Случаев иностранного усыновления в нашем детском доме не было», – рассказывает о положение дел в Ростовской области главный врач детского дома №1 Ольга Захарова. Но и ростовчане, и жители области не слишком активно становятся приемными родителями. В детских дома по-прежнему много детей, которые ищут семью.

Между тем первый шаг навстречу ребенку, который может стать родным и любимым, сделать не так уж трудно. «Прежде, чем взять ребенка в семью, родители могут и должны с ним познакомиться, – рассказывает Ольга Захарова. – Для этого им нужно обратиться в органы опеки по месту жительства, где расскажут, какие документы требуются для оформления посещений детского дома. Если документы собраны и с ними все в порядке, администрация выносит постановление, и родителей в скором времени приглашают познакомиться с одним из малышей, ищущих семью».

Для тех, кто не готов сразу отправиться в органы опеки, на нашем портале работает проект «Хочу к маме». Участники проекта – дети, которые ждут папу и маму. Познакомиться с малышами вы можете, перейдя по ссылке. Большинство детей, включенных в наш фотобанк, уже нашли семью с помощью проекта «Хочу к маме». Но есть и те малыши, которые еще ждут родителей.

В рамках проекта также работает онлайн-консультация заведующей сектором координации деятельности органов опеки и попечительства министерства образования Ростовской области Луизы Феневой. Не выходя из дома, вы можете получить ответы на все вопросы, связанные с усыновлением и опекой.

Многие участники проекта «Хочу к маме» уже нашли любящие семьи. Встретить своего малыша среди детей, ждущих усыновления, можете и вы. Достаточно решиться на первый шаг!

Фото: Фото с сайта Rfdeti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем