RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ярослав Киселев: «Неурожай-2012 уже привел к значительному росту цен с начала года»

Ярослав Киселев: «Неурожай-2012 уже привел к значительному росту цен с начала года»

Сегодня в мире складывается совсем нерадужная картина с урожаем зерна. Практически все страны-производители, а это Россия, Украина, США, Канада, Аргентина, Австралия – охвачены засухой. В Ростовской области режим чрезвычайной ситуации был объявлен в пяти из 43 районов. В некоторых из них погибло до 60% посевных площадей. Эксперты предрекают повторение продовольственного коллапса 2010 года. Как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы, прокомментировал директор, официальный представитель ООО «Паритет Юг» Альпари в Ростове-на-Дону Ярослав Киселев:

«Действительно, ожидается существенное снижение урожая в 2012 году по сравнению с 2011. Но по оценке специалистов, ситуация не так критична, как это было в 2010 году. Неурожай-2012 уже привел к значительному увеличению цен с начала года, предпосылки для дальнейшего роста сохраняются. На мировых торговых площадках также наблюдается рост цен на зерно, основная причина – неблагоприятные погодные условия. Цена достигла своего максимума за последние полтора года. Стоимость пшеницы на мировых рынках до 18 июня держалась в районе 232 долларов за тонну, а после пошел рост до 40%. Стоимость пшеницы сегодня – 336,9 долларов за тонну. Все это в свою очередь приведет к удорожанию продуктов питания.

В первую очередь, высокие цены на зерно существенно повлияют на стоимость муки, хлебобулочных, макаронных изделий и мяса. И до конца 2012 года это безусловно произойдет. Также заметно подскочат в цене фрукты и овощи, так как проблема неурожая отмечается и здесь, как на территории Ростовской области, так и в Краснодарском крае.

Для начала, я думаю, будут применены товарные интервенции, то есть выброс зерна из запаса, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Затем эксперты аграрной отрасли просчитают ситуацию, и, если по их оценке зерна хватать не будет – введут эмбарго. Но это крайняя мера и она маловероятна. Все-таки масштабы неурожая несопоставимы с аграрной катастрофой 2010 года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем