Город

Спасатели просят жителей Дона не разводить костры

На сегодняшний день донские спасатели фиксируют увеличение количества лесных и степных пожаров в Ростовской области. За этот год сотрудники регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, спасатели уже совершили 103 выезда на ликвидацию таких пожаров. За весь 2011 год таких выездов было совершено 140.

«В лесах и степях Ростовской области класс пожароопасности на сегодняшний день – чрезвычайный. Спасатели Ростовской области настоятельно просят строго соблюдать правила разведения огня на природе. Вернее, при таком классе опасности огонь вообще нельзя разводить, – подчеркивают в пресс-службе донского ДПЧС. – Начиная с 10 июля спасатели ежедневно совершают не менее пяти экстренных выездов на тушение пожаров. В основном горит сухая трава и несанкционированные свалки бытового мусора».

Самые пожароопасные дни – выходные и праздники. Для предотвращения пожаров спасатели регулярно проводятся рейды и профилактические беседы с отдыхающими и жителями районов области. Но рейд по отдыхающим, отмечают в департаменте, только на вид смотрится нелепо. На самом деле это единственная возможность сократить количество ландшафтных пожаров.

Напомним, за нарушение правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, граждане несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Фото: Фото предоставлено ДПЧС по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем