RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ирина Коржаненко: «Денежные премии лишь обеспечивают существование»

Ирина Коржаненко: «Денежные премии лишь обеспечивают существование»

Времена, когда олимпийский призер довольствовался исключительно полученной медалью, давно прошли. Теперь у каждой медали имеется своя дополнительная денежная стоимость – призовые, которые получает от своей страны завоевавший ее спортсмен.

В преддверии Лондонской Олимпиады, россияне по старой привычке начинают рассуждать о том, не провалят ли наши спортсмены в очередной соревнования, а если не провалят, то сколько они за это получат денег. Имеем ли мы моральное право считать деньги спортсменов, прокомментировала олимпийская чемпионка, толкательница ядра Ирина Коржаненко:

«На самом деле, считать деньги олимпийских чемпионов не имеет смысла, так как никто не сможет понять их реальную цену, каким тяжелым трудом зарабатываются медали, кроме самих спортсменов, прошедших через это. Это кровь и пот, это подорванное здоровье и не редко инвалидность. Плюс к этому, миллионы получает лишь малая часть. Не стоит забывать, что сотни спортсменов остаются по большому счету ни с чем, лишь потому, что они не встали на ступеньки пьедестала. А ведь труда, сил и здоровья вложено в их «не призовые» результаты не меньше.

Еще хочу отметить, что те зарплаты, которые спортсмены получают, достаточно маленькие. В Московском регионе, они, пожалуй, самые большие по нашей стране, а в Ростовской области – не более 10 тысяч в месяц. И эти деньги – реальность, а вот деньги за медали – это вероятность. Судите сами: в Лондонской Олимпиаде принимают участие более 10 тысяч спортсменов со всего мира и только 1000 из них получат медали (302 комплекта медалей). Десятая часть. А сколько тех, кто не прошел отбор на Олимпиаду, кто не выдержал жесткой конкуренции?! Сотни тысяч.

Спортивная карьера очень короткая, и даже при удачном стечении обстоятельств все эти премии и стипендии, по сути, всего лишь обеспечивают существование на дальнейшую жизнь. Да, в определенные моменты, когда карьера идет в гору, достаточно безбедное – можно купить квартиру, машину и так далее, – но ведь это все временно. После окончания карьеры спортсмены до конца жизни лечатся за свои деньги, да и на этапе подготовки в свое спортивное будущее личных средств вкладывается не мало. Зачастую неизвестно, окупится это или нет. Достаточно одной травмы, чтобы карьера закончилась, так и не начавшись».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем