Город В Таганроге решают, что строить в прибрежной части города

В Таганроге решают, что строить в прибрежной части города

Застройка в прибрежной зоне Таганрога ведется хаотично и безграмотно, и нынешние действия строителей нарушают архитектурную целостность, пришли к выводу в Городском собрании. Как этого избежать, на заседании координационного совета обсуждали архитекторы и чиновники.

«Таганрог – первый российский город, построенный по утвержденному градостроительному плану, он, как и Санкт-Петербург, являет собой образец ансамблевой застройки. Это самое ценное, за что надо держаться и хранить», – считает председатель таганрогского отделения Союза архитекторов Борис Пополитов.

Архитекторы Петр Бондаренко и Александр Рудов добавили, что обеспокоены засильем новостроек, вызывающих отторжение, сокращением рекреационной зоны. По мнению экспертов, к этому привело отсутствие общественного обсуждения реализуемых проектов, даже заседания градостроительных советов по данной проблематике несколько лет не проводились.

Заместитель главы администрации Таганрога по вопросам архитектуры и градостроительства Юрий Корниенко заверил, что мэрия вопросом архитектуры занялась вплотную. По его словам, уже работает комиссия по борьбе с самовольным строительством. Кроме того, сохранение самобытности обсудили и с застройщиками.

«Мы сейчас полностью открыты для общения и готовы брать на вооружение опыт профессионалов, чтобы сохранить архитектурный стиль города. Поддерживаю идею проведения конкурса эскизных проектов городской застройки, надо вести эту работу максимально открыто, с привлечением общественного мнения, профессиональным обсуждением», – сообщил Юрий Корниенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем