Город Червивые «верблюды» попали на стол ростовчан

Червивые «верблюды» попали на стол ростовчан

Знаменитые конфеты «Кара-Кум», которые не менее известный завод «Красный Октябрь» выпускает вот уже 60 лет, неприятно удивили ростовчанку Валерию Парфенову. Вместо орехового пралине с добавлением какао и хрустящих дробленых вафель девушка обнаружила... шустрых червей.

«Живые» конфеты Валерия приобрела в одном из ларьков недалеко от дома по улице Таганрогской. Металлическая будка без вывески, коих в Ростове найдутся сотни, не заставила девушку задуматься о качестве продаваемого здесь товара, и она без опаски приобрела на развес полкило знаменитых конфет с верблюдом на обертке.

«Магазин этот все местные знают как «Островок изобилия», но вывески на нем никакой нет. Продают здесь через маленькое окошко, по типу ларьков «Союзпечати». Чеков, естественно, никто не дает», – рассказывает Валерия Парфенова.

Конфетный «сюрприз» обнаружился, когда девушка с папой решила отведать сладостей с чаем. Повезло, что отправили конфету не сразу в рот, а сначала разломили ее. Увиденное у семьи Парфеновых вызвало, мягко говоря, удивление: из начинки к свету старательно тянулись живые червяки.

«Червей мы нашли в шести конфетах. Мы их сфотографировали, но вот сохранить конфеты с живой начинкой не удалось – черви оказались очень шустрыми и пришлось их выбросить», – пояснила Валерия.

Корреспондент 161.ru связался с фабрикой-производителем, чтобы узнать: возможно, живые конфеты – новый продукт торговой марки «Польза от природы», промосайт которой открылся как раз сегодня.

«Продукция на нашем заводе проверяется день и ночь, поэтому червяки на нашем заводе появиться просто не могли, – уверяет начальник отдела технического контроля кондитерской фабрики «Красный Октябрь» Галина Смирнова. – Мы проводим полный комплекс мероприятий для того, чтобы подобного просто не случалось. Регулярно проводится дезинфекция, генеральные уборки предприятия, ежедневные уборки оборудования и так далее».

А вот вне фабрики, к примеру, на складе или в самом магазине, отмечает Галина Смирнова, в конфетах вполне могла зародиться новая жизнь. При этом посредников между производителем и покупателем могут быть десятки. По словам начальника отдела технического контроля кондитерской фабрики «Красный Октябрь», черви могли забраться в конфеты в том случае, если по соседству с конфетами лежали мука, крупы или орехи. Оживить конфетную начинку могла и высокая температура в магазине – по правилам «Кара-Кумы» должны храниться в местах, где столбик термометра держится на отметке +18°C. Подобное условие в «Островке изобилия», по наблюдениям Валерии Парфеновой, соблюсти просто невозможно, да никто особо и не старается.

«Крыша ларька обита металлом, поэтому в летнюю погоду, я думаю, внутри очень жарко», – отмечает Валерия. Порядок внутри ларька тоже оставляет желать лучшего – конфеты хранятся практически в притирку с упомянутыми Галиной Смирновой крупами.

Впрочем, не стоит грешить только на продавцов и владельцев магазинов. Тайны складской «кухни» на правах анонимности приоткрыл корреспонденту 161.ru работник одного из крупных кондитерских складов Ростова.

«Не соблюдается на складах практически ни одна норма. Везде пыль, грязь, жара держится на складе, даже когда на улице -20°C. Сами понимаете, что происходит в таких условиях с продукцией. Да и отношение у работников складов к своей работе, мягко говоря, неответственное. Но в данном случае, я думаю, был «косяк» производителя. К нам нередко прямо с фабрик приходили порченные товары», – рассказал собеседник корреспондента.

Бороться с подобными явлениями в рядах торговцев и производителей призван Роспотребнадзор. В call-центре ведомства корреспонденту ранее советовали: в случаях обнаружения подозрительного товара или постороннего предмета в продукте (например, насекомого) следует сразу писать заявление на имя начальника управления Роспотребнадзора по Ростовской области Соловьева Михаила Юрьевича.

Далее нужно указать свои фамилию и имя, а также оставить контактные данные. Само заявление пишется в свободной форме, при этом в нем должно быть указано время покупки и адрес магазина, в котором был куплен товар. Желательно сохранить и товарный чек. Ваше заявление обещают рассмотреть в течение месяца, а в исключительных случаях – раньше.

Однако не стоит надеяться, что злополучный магазин или предприятие, выпустившее товар, будут после этого закрыты. Это произойдет, только если специалисты Роспотребнадзора обнаружат не одно, а много нарушений и обратятся в суд. Если же таковых не найдется, юридическое лицо заплатит штраф в размере... одной тысячи рублей.

В суд жители Ростовской области могут обратиться и без участия Роспотребнадзора.

«На этом сайте есть все необходимые бланки для того, чтобы представить исковое заявление в суд, также здесь есть банк данных судебной практики по вопросам защиты прав потребителей, – рассказывает министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев. – Кроме того, в структуре правительства Ростовской области существует департамент потребительского рынка, где работают люди, занимающиеся защитой прав потребителей. В особых случаях они будут помогать потребителю на всех этапах разбирательства».

В свою очередь Валерия Парфенова решила начать с простой беседы с тем самым продавцом «Островка изобилия», которая совсем недавно продала ей червивые конфеты.

«Здесь свои законы, не лезьте сюда», – такой ответ я получила от продавщицы ларька по поводу моей находки, – рассказывает Валерия Парфенова . – Женщина сразу начала нервничать, на контакт не шла и показывать документы на продукцию наотрез отказалась. Отказалась она и связать меня с хозяином магазина, которым является некий господин Кушнир. Вместо этого продавщица предложила мне деньги вернуть за конфеты, но я отказалась. Я просто боюсь, что многие могут купить такие конфеты, и мало ли какие последствия будут».

Фото: Фото Анны ЧЕХНИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем