Город Все еще выпиваете?

Все еще выпиваете?

Пластиковые пакеты и прочие «маскхалаты» для бутылок более не спасают. Жителей Ростовской области начали штрафовать за распитие спиртного в общественных местах. О том, как прошли первые десять дней работы в условиях более сурового антиалкогольного законодательства, отчитались донские полицейские.

За распитие спиртных напитков в общественных местах теперь действительно штрафуют, заявил журналистам заместитель начальника по охране общественного порядка ГУ МВД по области Виталий Сарана. Количество «жертв», впрочем, он так и не уточнил, сосредоточившись на просветительской работе. Несмотря на множество публикаций и объявлений, которыми сопровождалось принятие изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», многие нарушители ссылаются на то, что ничего о запрете не знали.

Итак, вот уже 10 дней распивать алкогольные напитки нельзя во всех общественных местах. В Ростове-на-Дону – это не только Пушкинская и Набережная, но и образовательные, медицинские учреждения, а также спортивные объекты. Кроме того, под действие закона подпадают остановки общественного транспорта и сам общественный транспорт, а также заправки. Продавать спиртные напитки, в том числе и пиво, нельзя в организациях культуры, на оптовых и розничных рынках, вокзалах и аэропортах.

«Разрешается продажа алкоголя только не выше 5% крепости. Это может быть даже пиво. С 1 июля продажа любого алкогольного напитка в общественном месте наказывается: для продавцов эта сумма составит от трех до четырех тысяч рублей, а вот юридическим лицам придется раскошелиться на 30–40 тысяч», – подчеркивает Виталий Сарана, добавляя, что у юрлиц могут изъять весь товар, если, конечно, так решит суд.

«Повезло» только самим клиентам круглосуточных ларьков и магазинов. Их карман опустеет всего на 100 рублей. Надо ли тогда вообще тратить время на составление протокола и других документаций?

Заместитель начальника полиции по охране порядка отмечает, что эта мера необходима, и протоколы уже составляют.

«Полиция получает стопки жалоб от местных жителей. В основном они касаются бездействия правоохранительных органов по отношению к пьющим на улицах и во дворах личностям», – отмечает Виталий Сарана.

Исключений из правил немного: это организации общественного питания, у которые есть специальная лицензия, и собственное жилье. «Маскировка» бутылок от ответственности не спасет, подчеркивает полицейский.

«В США еще более жесткие требования, чем у нас. Понятно, что сотрудники полиции не должны нюхать или пробовать то, что налито в бутылке, мало ли что там намешано. Есть пункты, по которым сотрудники правоохранительных органов могут составить два административных нарушения одновременно. Первый: если потребитель сидит в состоянии алкогольного опьянения. И второй, если он находится в общественном месте. Так что пакеты не спасут», – добавляет Виталий Сарана.

Однако даже в столь жестких условиях нарушители все же есть. Коктейли и более крепкие алкогольные напитки все так же продают после 23:00. Да и сами покупатели спиртосодержащей продукции не ограничиваются ее употреблением в увеселительных заведениях и пунктах общественного питания. Некоторым личностям порой требуется «продолжение банкета» и они осаждают круглосуточные магазины, иногда умоляя продавцов незаметно продать им заветную бутылку.

Волнительной остается и обстановка с продажей алкоголя несовершеннолетним. С 1 июля уже возбуждено три уголовных дела в отношении продавцов по статье 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий».

Однако, подчеркивает Виталий Сарана, сочувствующих желающим выпить реализаторов становится все меньше. Тем более что в обозримом будущем рынок алкоголя ожидает еще большее закручивание гаек. Член Совета Федерации Вячеслав Фетисов предложил увеличить возрастной ценз при продаже алкоголя, а нарушителей правил продажи «того, что горит» – навсегда лишать лицензии. Соответствующий законопроект уже направлен в Государственную думу.

Фото: Фото с сайта Saltt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем