Город Половина донского урожая уже собрана

Половина донского урожая уже собрана

Хозяйствами региона уже убрано 50% от общих уборочных площадей под зерновыми культурами. Валовой сбор составляет более трех миллионов тонн при средней урожайности 24, 7 ц/га.

«Основу донского каравая составляет урожай озимой пшеницы – более трех миллионов тонн. Кроме того, собрано уже 61,6 тысяч тонн зернобобовых, а также более 43 тысяч тонн – озимого и 35 тысяч тонн ярового ячменя», – сообщили в министерстве внутренней и информационной политики.

Ближе всего к завершению жатвы ранних зерновых находятся аграрии Мясниковского района – здесь убрано почти 70% площадей. Наибольшие площади – более 95 тысяч гектаров – убраны в Сальском районе. Это более 62% процентов сохранившихся посевов ранних зерновых культур в районе.

«Засушливая весна снизила урожайность культур, а последние дожди помешали набрать темп уборки. Но хочу подчеркнуть, что произведенного у нас зерна будет достаточно на собственное потребление, в том числе обеспечение кормами животноводства и птицеводства. Области на все эти нужды необходимо около трех миллионов тонн, так что оставшегося зерна хватит на реализацию за пределы Дона», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем