Город Энергетики: формирование тарифа на электроэнергию стало прозрачнее

Энергетики: формирование тарифа на электроэнергию стало прозрачнее

Прозрачность формирования конечной цены электроэнергии более не является проблемным вопросом. Как сообщает пресс-центр ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» и ООО «Донэнергосбыт», острый вопрос снят после выхода двух постановлений – правительства РФ и Региональной службы по тарифам Ростовской области.

Напомним, в конце 2011 года российское правительство приняло ряд решений по приведению энергосбытового сектора к общемировым стандартам прозрачности и качества работы. Постановление №442 от 04 мая 2012 г. закрепило и экономически обоснованные сбытовые надбавки для конечного потребителя, и доработанные стандарты раскрытия информации и качества обслуживания.

Последним шагом в формировании прозрачности тарифной политики стало принятое Региональной службой по тарифам Ростовской области 29 июня постановление. Оно устанавливает сбытовые надбавки для гарантирующих поставщиков – ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» и ООО «Донэнергосбыт» – на второй полугодие 2012 года.

«Парадоксально, но увеличение сбытовой надбавки более чем в два раза не приводит к общему всплеску цен на электроэнергию, а упорядочивает ее рост. Это связано с заменой скрытых механизмов финансирования деятельности гарантирующих поставщиков, ранее предусмотренных в законе через тарифы с числом часов использования мощности (ЧЧИМ), на открытые с реальной сбытовой надбавкой», – рассказали в пресс-центре организаций.

Собеседник корреспондента уточнил, что в итоге тарифы для населения выросли менее чем на 5%, а изменение цены для прочих потребителей – крупной и мелкой промышленности, бюджетов – укладывается в рамки цен первого квартала 2012 года.

Всю справочную информацию и уточнения можно получить на сайтах www.rossbt.ru и www.donsbt.ru, а также по телефонам горячих линий: 8-800-200-25-10 и 8-800-775-20-45.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем