Город Сергей Сидаш: «Мы не должны сегодня просить – мы должны требовать!»

Сергей Сидаш: «Мы не должны сегодня просить – мы должны требовать!»

Сегодня в России идет реформа ЖКХ. Создание новой нормативной базы в этой сфере приносит долгожданное облегчение по ряду наболевших вопросов. Сейчас самое время бороться за свои права и воскрешать жилищный фонд Ростовской области своими силами и с существенной поддержкой от властей. Какие проблемы сейчас должны решаться первоочередно, прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш:

«Сегодня, как бы не критиковали управляющие компании и ТСЖ, но это направление выбрано правильно, и оно ведет нас к реформе жилищно-коммунальной сферы. Должно пройти еще несколько лет, чтобы управляющие компании стали сильными и наладили работу с гражданами. Но с другой стороны, граждане должны активно участвовать в жизни своего дома. Мы не должны сегодня просить. Мы должны требовать. Как хозяева общедомового имущества должны требовать от управляющей компании и ТСЖ показать, куда уходят деньги и почему ничего не делается. Если управляющие организации с хорошей репутацией, то они, прежде чем выйти в новый год, готовят смету для граждан: куда будут направлены деньги, на какие нужды. Если не отчитываются, не отвечают на запросы – обращайтесь, мы будем помогать. Это очень сложно, но если мы будем идти в месте – мы пробьемся. Очень сложно, но мы пройдем этот путь все вместе.

Что касается капитального ремонта, то за последние два года проведена серьезная работа. Мы подключили государственные жилищные инспекции и теперь ни один акт не подписывается без их присутствия. Сегодня министерство ЖКХ создает электронную площадку, где будут выставляться все организации, которые желают принять участие в капитальном ремонте того или иного дома, у них имеется бальная система оценки их работ, компания должна быть сильной, иметь свою технику, постоянный штат для того, чтобы побеждать в конкурсе и приступать к работе в части капитального ремонта. За этот год мы увидим, как работает это нововведение, узнаем отношение наших граждан и после будем делать соответствующие выводы. Но одно могу сказать: мы сейчас кардинально меняем сферу жилищно-коммунальных услуг».

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем