RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Лариса Сулацкая: «Изменения в бухгалтерском учете заставляют думать о будущем»

Лариса Сулацкая: «Изменения в бухгалтерском учете заставляют думать о будущем»

Россия переходит на международные стандарты финансовой отчетности. Это делается для того, чтобы формировался более чистый и прозрачный бизнес-климат в стране. Какие новшества привнесет МСФО в работу непосредственно российских организаций, рассказала управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая: «Любое изменение законодательства влечет за собой определенные последствия, но многие недооценивают их серьезность. На сегодняшний день свою посильную помощь в понимании нюансов перехода на МСФО предлагают аудиторские компании, проводится большое количество семинаров. Но, к сожалению, все мы устроены таким образом, что в текучке ежедневных дел иногда забываем и часто не имеем возможности заглянуть на полшага вперед. В итоге мы сталкиваемся с внезапной и зачастую с уже неразрешимой проблемой.

Главная проблема, с которой столкнутся юридические лица – это формирование резервов по всем статьям расходов: резервы на отпускные, резервы на кредиторскую задолженность на дебиторскую задолженность и т. д. Но если раньше это было на усмотрение руководителя предприятия в соответствии с его учетной политикой, то теперь это нужно выполнять в обязательном порядке. Получается, что уже сегодня предприятиям нужно спрогнозировать свой баланс на 1.01.2013 года.

Не секрет, что предприятия часто склонны минимизировать свою прибыль. Теперь же, когда будут формироваться такого рода резервы, не исключено, что такие предприятия станут убыточными. Поскольку убыток сразу уменьшит чистые активы предприятий, то колебание таких величин может привести к ситуации, когда для некоторых предприятий кредиты станут либо недоступны вообще, либо значительно дороже. Ведь инструкции Центрального Банка, касающиеся кредитования и формирования банком резервов по клиенту, остались прежними. А там есть прямая увязка: чем больше мы формируем резервов при выдаче кредита, тем выше у клиента процентная ставка. Если 1% сформировали, то удорожание процентной ставки по кредиту на 1%, а если идет речь о 21% , то это может стать непосильной ношей для клиента.

На мой взгляд, именно сейчас предприятиям нужно обратить внимание на данный вопрос. Прежде всего, необходимо сделать прогнозный баланс и показать его банку, чтобы понять: продолжит ли банк свое сотрудничество с клиентом и на каких условиях. Тогда при формировании своих финансовых планов на следующий год уже можно было учитывать все те изменения, которые произойдут во взаимоотношениях. В противном случае непредусмотрительность руководителей предприятия может закончится банкротством такового. Не хочется никого пугать, но пока мы сталкиваемся с тем, что ряд предприятий просто не знают об этих нововведениях в бухгалтерском учете».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем