RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Олег Силин: «Если не соблюдать правила безопасности, затраты на отдых могут оказаться непомерными»

Олег Силин: «Если не соблюдать правила безопасности, затраты на отдых могут оказаться непомерными»

Пляжный сезон в Ростове официально открыт, правда, большинство пляжей и аквапарков начнут работать с 10 июня. Это связано с плохими погодными условиями и с неудовлетворительным состоянием мест отдыха. Подробности 161.ru узнал у главного государственного и

Пляжный сезон в Ростове официально открыт, правда, большинство пляжей и аквапарков начнут работать с 10 июня. Это связано с плохими погодными условиями и с неудовлетворительным состоянием мест отдыха. Подробности 161.ru узнал у главного государственного инспектора государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ростовской области Олега Силина.

«На сегодня ГИМС МЧС России по Ростовской области проверила 110 пляжей из 163 имеющихся на предмет соответствия безопасности жизни и здоровья отдыхающих. Остальные будут осмотрены в начале июня. Тогда же будет известна точная цифра действующих пляжей на территории Ростовской области.

Главное внимание, как обычно, уделяется наличию спасательных постов, наличию и состоянию мостиков, тентов, состоянию воды, воздуха и дна. Важно, что после окончания проверок, разрешающих открытие и эксплуатацию этих пляжей, мы не оставим их без внимания. В течение всего купального сезона, а он у нас длится до 1 октября, мы будем наведываться и проверять повторно, чтобы заявленные меры безопасности случайно не исчезли.

Зачастую к платным пляжам мы подходим с особым вниманием, потому что поток отдыхающих там намного больше. Самая распространенная проблема – это мусор в прибрежной зоне. Иногда приходится проводить основательную подготовку перед открытием: например, завозить новый песок или гальку. Кстати, ГИМС МЧС РО неоднократно обращалась в администрацию с предложением разобраться в вопросе «платных» пляжей. Необходимо четко разграничить понятие «пляж» и сопутствующих услуг на нем. Пока что этот вопрос своего решения не нашел.

В любом случае, какие бы меры подготовки и проверок ни проводились, жизнь и здоровье остается на совести отдыхающих. Каждый год из-за несоблюдения мер безопасности гибнут сотни людей. Если выставлены щиты с запретом о купания – не заходите в воду. Сильное течение, водовороты, неровное дно могут в одну секунду стать причиной трагедии. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам; не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей. И самое главное: не оставлять детей на воде без присмотра старших. Если не соблюдать правила безопасности, затраты на отдых могут оказаться непомерными – ценою в жизнь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем