RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовчанам помогут отказаться от курения

Ростовчанам помогут отказаться от курения

Наверняка каждый курильщик хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы расстаться с этой пагубной привычкой. И хотя бы половина людей пыталась реально осознать, что вред от курения табака с каждым днем становится все сильнее, и часто пытались бросить. Не

Наверняка каждый курильщик хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы расстаться с этой пагубной привычкой. И хотя бы половина людей пыталась реально осознать, что вред от курения табака с каждым днем становится все сильнее, и часто пытались бросить. Некоторые даже не один раз. Активисты акции «Мы не курим, присоединяйся», которая проводится в донской столице второй год подряд именно 31 мая, утверждают, что этот день самый подходящий, чтобы начать свою жизнь без сигареты.

Министерство здравоохранения России к этому событию выпускает приложение для мобильных устройств «Клуб 31 мая», которым смогут воспользоваться россияне, желающие бросить курить.

Также в мае-июне ведомство проводит информационную кампанию, которая призывает отказаться от курения и обратиться к специалистам.

«Для акции были созданы телевизионный ролик и информационные материалы, которые жители России уже сейчас могут видеть в аэропортах, вокзалах, на телевидении, в Интернете, на страницах печатных СМИ и слышать по радио», – говорится в сообщении минздрава.

Всемирный день отказа от табака отмечается ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1988 года. В пресс-службе минздрава напоминают, что каждый, кто хочет бросить курить, может вступить в интерактивный «Клуб никотиновой зависимости «31 мая», чтобы поделиться своим опытом, спросить совета и заручиться поддержкой более чем 63 тысяч единомышленников.

На Пригородном железнодорожном вокзале в Ростове-на-Дону сегодня также прошла акция в рамках Всемирного дня отказа от табака. Уже второй год подряд ОАО «РЖД» проводит акцию «Мы не курим, присоединяйся!». В прошлом году специально подготовленные аниматоры рассказали пассажирам о вреде употребления табака и способах отказа от этой пагубной привычки.

«Курение в поездах пригородного направления запрещено, однако на деле этот запрет повсеместно игнорируется. От курильщиков страдают сотни некурящих пассажиров в вагонах. В том числе табачный дым вынуждены вдыхать пожилые люди, беременные женщины, дети», – рассказала кондуктор электропоезда Ирина Смехова.

Однако в этом году сигареты не меняли на молоко, а раздавали листовки о вреде курения.

«Как поется в известной песне «Бросай курить, вставай на лыжи». Мы пропагандируем здоровый образ жизни, чтобы в нашем и нашей стране было больше здоровых людей, рождались крепкие дети и люди жили дольше», – рассказала одна из участников акции «Мы не курим, присоединяйся».

В России работает горячая линия 8-800-200200, специалисты которой дают консультации по вопросу отказа от курения. Также каждый гражданин РФ может бесплатно проверить состояние легких, пройти обследование и получить консультацию врача-специалиста в Центрах здоровья.

Согласно статистическим данным, курильщики в нашей стране составляют 45% населения. Каждому курильщику известны ситуации, в которых вред курения табака дает о себе знать – это нагрузка на сосуды сердца и головного мозга, возникновения рака легких и сокращение жизни в среднем на 5-20 лет. И, конечно, курение старит организм, кожа теряет эластичность и упругость, курильщики выглядят значительно старше своих некурящих сверстников. Кстати, женская зависимость от курения табака намного сильней мужской, и представителям сильного пола часто бывает проще расстаться с сигаретой.

Бросить курить можно лишь только тогда, когда вы сами решились на это. Вот десять основных причин, почему следует отказаться от табакокурения.

  • Курение сокращает жизнь на десять лет.

  • От табачного дыма страдают окружающие.

  • Жить здоровой жизнью.

  • Не тратить деньги впустую.

  • Чувствовать себя лучше.

  • Выглядеть лучше.

  • Улучшить качество жизни.

  • Освободиться от зависимости.

  • Здоровое потомство.

  • Улучшить сексуальное здоровье.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем