Город Во взрослую жизнь – на трезвую голову

Во взрослую жизнь – на трезвую голову

Пять тысяч полицейских, казаки, сотрудники ЧОПов и общественные деятели провожают во взрослую жизнь донских школьников. Особое внимание в муниципалитетах в день выпускных власти намерены уделить «алкогольному вопросу»...

Пять тысяч полицейских, казаки, сотрудники ЧОПов и общественные деятели провожают во взрослую жизнь донских школьников. Особое внимание в муниципалитетах в день выпускных власти намерены уделить «алкогольному вопросу».

Первый шаг во взрослую жизнь 56 тысячам донских школьников пришлось делать под проливным дождем.

«Конечно же, погода внесла свои коррективы: праздничную линейку с площадки перед школой пришлось перенести в спортивный зал. Но праздник все равно удался. Дождь не помешал прийти на линейку ни школьникам, ни родителям. Было очень трогательно, плакали и дети, и их мамы и папы. После официальной части школьники самостоятельно отправились отмечать праздник, они пошли в кино», – рассказывает учитель ростовской гимназии №78 Елена Демченко.

Традиционно поздравить школьников с праздником отправились донские чиновники. Делегация от областного правительства сегодня посетила естественнонаучный лицей №11 города Ростова-на-Дону.

«Во все времена в нашей стране грамотные и образованные люди пользовались особым уважением. Залог процветания любой страны – бережное отношение к своей истории, традициям и культуре. История не останавливается, и каждый должен быть готовым вписать в нее свою строку. Это в ваших силах, – обратилась к школьникам министр общего и профессионального образования Лариса Балина. – Пусть ваши вдохновение и знания приумножают все лучшее, что сделано многими поколениями в Ростовской области».

Правда, у праздничных гуляний подростков есть и обратная сторона – правоохранительным органам и общественным организациям нужно уберечь детей и от взрослых, и от самих себя.

«Задействовано около 4,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, 850 представителей частных охранных организаций, 537 представителей общественных формирований правоохранительной направленности, – рапортуют в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области. – Усиленные наряды полицейских будут дежурить не только в школах во время торжественных линеек. Днем и вечером полицейские возьмут под особый контроль общественные места, где ожидаются массовые гуляния выпускников».

Ростовские полицейские уточняют – за каждой школой закреплено не менее двух стражей порядка, к охране жизни и здоровья школьников подключились в том числе и казаки.

В донской столице официально праздничные мероприятия будут проходить до 18:00, однако, как показывает практика, некоторым может захотеться и «продолжить банкет».

«Комендантский час, который, напомню, в Ростове для подростков, не достигших 16 лет, действует с 23:00 мск, сегодня, конечно же, действует, как обычно, никто его из-за последнего звонка не отменяет, – поясняет сотрудник пресс-группы УМВД РФ по городу Ростову-на-Дону Дмитрий Логинов. – Правда, не стоит забывать, что в законе есть оговорка, что в сопровождении официального опекуна ребенок может находиться все дома и ночью».

Особое внимание в этот день уделяется «зеленому змию». Так, в Шахтах депутаты провели отдельное совещание о том, как не допустить продажи спиртного несовершеннолетним 25 мая и альтернативным мероприятиям для молодежи города. Обеспечить «трезвый последний звонок» в городе поручено практически всем департаментам.

Департамент образования заранее на родительских собраниях провел с мамами и папами разъяснительные беседы о том, что праздник «должен быть организован достойно, без пьянства несовершеннолетних, которые, к тому же, после 23:00 должны находиться дома».

Департамент экономики разослал именные письма руководителям 167 держателей лицензии по продаже алкоголя с предупреждением о недопущении продажи спиртного лицам, не достигшим 18 лет, проверка паспорта у молодых лиц обязательна.

Департамент культуры пообещал в этот день организовать развлекательные мероприятия в домах культуры для молодежи, а также принять участие в патрульных рейдах, особенно на территории городского парка. Патрулировать Шахты в этот день будут народные дружины, казачество, члены Молодежного парламента, представители общественности и даже журналисты.

«Пожалуйста, проведите разъяснительные беседы со своими детьми, постарайтесь вместе с ними сделать этот день по-настоящему праздничным, душевным, интересным. Чтобы в свое будущее ребята взяли теплые воспоминания о школе, учителях, друзьях. На трезвую голову», – обратилась к горожанам председатель думы города Шахт Ирина Жукова.

Услышат ли все эти многочисленные обращения родители и их дети, станет понятно уже совсем скоро, когда сотрудники правоохранительных органов и медучреждений отрапортуют о составленных протоколах, задержанных и доставленных в больницы подростках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем