RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Шахты хотят стать Городом воинской славы

Шахты хотят стать Городом воинской славы

С обращением по поводу присвоения Шахтам звания «Город воинской славы» в шахтинскую администрацию обратились ветераны. Как сообщает пресс-служба мэрии Шахт, заявление ветеранов было зачитано на заседании коллегии администрации города...

С обращением по поводу присвоения Шахтам звания «Город воинской славы» в шахтинскую администрацию обратились ветераны. Как сообщает пресс-служба мэрии Шахт, заявление ветеранов было зачитано на заседании коллегии администрации города.

Инициативу поддержал мэр города Денис Станиславов и поручил своему заместителю Игорю Медведеву изучить необходимые для этого нормативно-правовые документы и внести свои предложения. Сделать это заммэра должен до 1 июня.

Напомним, сегодня в Ростовской области – два города воинской славы. Первым звание получил Ростов-на-Дону 5 мая 2008 года. 3 ноября 2011 года городом воинской славы стал Таганрог. В РФ сегодня – 37 городов воинской славы.

Почетное звание, в соответствии с законодательством, присваивается отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. Кроме того, ежегодно в таких городах проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

По свидетельствам историков, шахтинцы встретили начало войны тотальной мобилизацией. В первые же дни тысячи горожан ушли на фронт, оставшиеся вступили в ряды ополченцев. Известна история 59-летней Варвары Мисник – мать шестерых бойцов Красной Армии попросила зачислить ее в отряд народного ополчения, заявив, что возраст не помешает драться с фашистами. Просьбу женщины удовлетворили.

Оставшиеся в городе стали к станкам: в городе была высокоразвитая промышленность, которую спешно перестроили на военный лад. Ушедших на фронт горняков заменили их жены и сестры, в профессию массово вернулись пенсионеры. Горожане помогали и деньгами: сдавали в Фонд обороны сбережения и драгоценные металлы. На постройку танковой колонны «Ростовский шахтер» в Шахтах собрали 1,2 миллиона рублей. Молодежь города внесла 50 тысяч рублей на постройку эскадрильи «Комсомолец Дона».

На рассвете 24 июля 1942 года Шахты, оставленные советскими войсками, заняли фашисты. За время оккупации – Шахты освободили 12 февраля 1943-го – большую часть города сравняли с землей, разрушив больницы, театр, почту, уничтожили инфраструктуру и оборудование угледобывающих предприятий. После оккупации специальная комиссия установила, что в Шахтах гитлеровцы замучили и расстреляли 13 854 человека. Трудоспособное население угоняли на принудительные работы. Однако даже в таких условиях горожане пытались вести подпольную борьбу и противостоять захватчикам. Так, попытка фашистов восстановить ими же разрушенную угольную промышленность фактически потерпела провал – запустить смогли лишь несколько мелких шахт, которые в общей сложности ежесуточно добывали около 200 тонн угля. До потребителей вообще доходил мизер – добытый уголь «самовоспламенялся», а поезда с ним шли под откос.

Фото: Фото с сайта Wikimedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем