Город Полицейские Таганрога написали открытое письмо в СКР

Полицейские Таганрога написали открытое письмо в СКР

Как ранее сообщали корреспонденты 161.ru, в Интернете появилась съемка с мобильного телефона из Таганрога, где сотрудник полиции размахивает пистолетом и заставляет гражданина пройти в райотдел. Сотрудники УВД по городу Таганрогу направили в Следственный комитет России по Ростовской области коллективное письмо с требованием объективно разобраться в ситуации с оперуполномоченным уголовного розыска, дать объективную правовую оценку действиям не только капитана полиции, но и гражданина.

«Также в обращении говорится и о роли СМИ, которые, основываясь лишь на видеокадрах ролика, размещенного в Интернете, и комментариях автора, поспешили сделать выводы об "очередном проступке очередного полицейского"», – сообщает Главк полиции Ростовской области. На самом деле, говорится в сообщении, ситуация развивалась иначе.

«Сотрудник уголовного розыска 18 апреля в 18:00 обнаружил, что его личный автомобиль ВАЗ-2108 сдвинут со своего места и развернут в сторону проезжей части. Задний бампер был поврежден. Недалеко располагалась торговая точка по реализации надгробных плит, где стояли двое мужчин. На естественный вопрос водителя о том, не видели ли они, кто и как мог повредить машину, один из мужчин со стаканом в руке отреагировал неадекватно, ответив в нецензурных выражениях. Сотрудник полиции представился и повторил свою просьбу о помощи. И вновь услышал матерное словоблудие. Требование прекратить нецензурную брань и разговаривать спокойно вызвало еще более неадекватную реакцию. Мужчина выплеснул из стакана на светлую рубашку водителя горячий кофе и начал избивать сотрудника. Лишь после этого полицейский вынужден был достать травматический пистолет и один раз, а не пять, как утверждается в ролике, выстрелил в воздух», – цитата из сообщения Главка.

В письме ставится под сомнение объективность выложенного в интернете видеоролика.«Автором съемки и режиссером является сын «пострадавшего», – отмечено в открытом коллективном письме сотрудников полиции к руководству Следственного Комитета по Ростовской области. – Соответственно, по понятным причинам, в видеоролике осталась лишь завершающая стадия конфликта, где сотрудник пытается заставить гражданина пройти в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Параллельно автор активно комментирует каждый шаг полицейского, в частности, акцентирует внимание на действия полицейского, при этом «не замечая» поведение своего папы. В данный момент уже есть официальное заключение медиков о том, что сотрудник полиции действительно был избит. Есть и заключение экспертов о повреждении автомобиля. Подтверждают сдержанность полицейского в начале конфликта и ряд свидетелей. Это факты, а не подтасованные эмоции».

Открытое письмо подписали 54 сотрудника Отдела полиции №2 по Таганрогу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем