Город Десять питомников деревьев появились за один день в Шахтах

Десять питомников деревьев появились за один день в Шахтах

Город Шахты первым в Ростовской области получил «на воспитание» сеянцы деревьев: обычно для озеленения применяют саженцы. В рамках проекта организации ЭКА горожане самостоятельно вырастят дубы, рябины и клены, привезенные из других регионов России. Старт проекта прошел накануне. Как сообщает пресс-служба городской думы Шахт, питомники, где ребята будут самостоятельно выращивать саженцы деревьев, созданы на территории девяти школ и гимназий, а также кадетского корпуса.

«Я очень рада, что наш диалог с лидером межрегионального общественного движения ЭКА Алексеем Мирошниченко увенчался таким грандиозным предложением, что Шахты – первый город в области, принимающий «на воспитание» сеянцы деревьев, – рассказывает депутат городской думы Екатерина Стенякина. – Плюс ко всему мы получаем организационную и информационную поддержку: плакаты и брошюры, банданы, сувенирные магниты, флаги, а в перспективе – поощрение на областном уровне самых заботливых и ответственных «садовников».

Молоденькие дубы, клены и рябины по размеру от корня до макушки уже выросли до 60-70 см. Теперь самое сложное для них – акклиматизироваться в нашей местности. Процесс может занять год-два, после чего тогда уже саженцы разъедутся на постоянные «места жительства», пояснила пресс-секретарь городской думы Шахт Виктория Безуглова.

«Каждый сеянец – это живой организм, он как ребенок нуждается в уходе, защите. Но когда вы привыкнете постоянно заботиться о них, то почувствуете, как вам дороги эти деревца и как приятно наблюдать за их ростом. А в будущем они украсят наш город, сделают его красивым и уютным», – напомнила школьникам участвовавшая в высадке председатель городской думы Ирина Жукова.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой городской думы Шахт
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем