Город Экс-мэр Гуково подозревается в продаже водопровода

Экс-мэр Гуково подозревается в продаже водопровода

Уголовное дело возбуждено в отношении экс-мэра Гуково, сообщает прокуратура Ростовской области, не называя имени фигуранта. Следствие полагает, что градоначальник участвовал в передаче муниципального водохозяйственного комплекса в частные руки...

Уголовное дело возбуждено в отношении экс-мэра Гуково, сообщает прокуратура Ростовской области, не называя имени фигуранта. Следствие полагает, что градоначальник участвовал в передаче муниципального водохозяйственного комплекса в частные руки, что было незаконным и повлекло критическую ситуацию в сфере водоснабжения.

Возбуждением уголовного дела в отношении экс-мэра Гуково завершилась проверка законности оказания услуг водоснабжения ОАО «Донская водная компания», сообщает пресс-служба прокуратуры. Надзорное ведомство проверяло, почему в городе действуют две одноименные организации (ОАО «ДВК» №1и №2), которые снабжают город водой и отводят стоки. Кроме того, прокуратуру интересовало, каким образом частная компания стала владельцем водохозяйственного комплекса, благодаря которому Гуково и получает воду. Как выяснилось, ранее система водоснабжения находилась в муниципальной собственности. В пресс-службе прокуратуры заявили, что отчуждение оборудования было незаконным.

«Лишение муниципального образования такого важного объекта коммунальной инфраструктуры привело к неспособности города самостоятельно обеспечивать водоснабжение населения и водоотведение, а также поставило в зависимость от действий и решений иных лиц, в частности собственников отчужденного имущества, на таком жизненно важном направлении, как водоснабжение, что в конечном итоге и привело к сложившейся ситуации», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По результатам прокурорской проверки в отношении бывшего мэра города Гуково возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 285 УК РФ по факту незаконного отчуждения муниципального имущества. В ходе расследования оценку получат и действия других должностных лиц, причастных к продаже водопровода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем