RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Лондонскую станцию метро назовут в честь донского олимпийца Алексеева

Лондонскую станцию метро назовут в честь донского олимпийца Алексеева

Правда, только на время Олимпиады 2012 года.

В Великобритании к Олимпиаде выпущена туристическая схема метро. Ее создатели заменили привычные лондонцам названия станции именами великих мировых спортсменов. Каждая линия посвящена отдельным дисциплинам игр Олимпиады.

В названиях станций можно встретить много имен советских и российских спортсменов, например пловцов, четырехкратных олимпийских чемпионов Владимира Сальникова и Александра Попова, легкоатлетов Валерия Брумля, Тамары Пресс, Виктора Санеева и и других.

Линия метро «Другие виды спорта» начинается со станции имени донского штангиста Василия Алексеева.

Напомним, Василий Алексеев родился 7 января 1942 года, окончил Шахтинский филиал Новочеркасского политехнического института. С 1966 года и до самой смерти жил в городе Шахты Ростовской области, возглавлял местную детско-юношескую спортивную школу по тяжелой атлетике. За свою карьеру он дважды побеждал на Олимпиадах и шесть раз выигрывал чемпионаты мира. 9 ноября 2011 года из-за проблем с сердцем был отправлен из Барселоны, где он был членом сборной России на телепередаче «Большие гонки», в Мюнхен, в кардиологическую клинику, где 25 ноября 2011 года скончался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем