Город «Миус-Фронт» возмутило содействие властей поискам погибших фашистов

«Миус-Фронт» возмутило содействие властей поискам погибших фашистов

Открытое письмо руководству Ростовской области адресовали донские поисковики. Командиры поисковых отрядов потребовали разъяснений по поводу поддержки организации «Военные мемориалы». «В адрес глав районов Ростовской области, где проходила война, рассылает

Открытое письмо руководству Ростовской области адресовали донские поисковики. Командиры поисковых отрядов потребовали разъяснений по поводу поддержки организации «Военные мемориалы».

«В адрес глав районов Ростовской области, где проходила война, рассылается письмо, подписанное замминистра экономики Гавриленко Е.В. (по образованию учитель немецкого языка). В этом документе главам предписывается оказывать содействие организации «Военные мемориалы» в розыске захоронений солдат Вермахта и СС. И помощь будет оказана. Начальство приказало, – сказано в письме. – В то же время, когда приходишь к тому же главе с просьбой о перезахоронении из-под свалки наших солдат (Багаевский район), или найти в оврагах останки расстрелянных еврейских семей (Зерноградский район), главы начинают перечислять, сколько необходимых для этого бумаг и согласований нужно собрать. Тут и министерство культуры должно не отказать и СЭС разрешить, и военкомат утвердить, и отдел образования, и ФСБ, и полиция, и МЧС. Но только если ты хочешь заниматься поиском и захоронением фашистских солдат, тебе этих документов не надо. Замминистра Гавриленко разрешила, приходи, ищи фашистов, хорони достойно. Администрация области поможет».

Автор письма, руководитель РРПОО «Миус-Фронт» Андрей Кудряков, заявляет, что вопрос о несоответствии он озвучил на заседании рабочей группы в правительстве РО. Запрос поисковиков переадресовали депутату ЗС РО Владимиру Катальникову, который пояснил, что помощь «обусловлена необходимостью создания благополучного инвестиционного фона для области».

Андрей Кудряков подчеркнул, что донские поисковики «с мертвыми не воюют», уважительно относятся к останкам павших, вне зависимости от того, на чьей стороне они воевали, имеют благодарности от немецкой стороны. Однако действия властей, по мнению донских поисковиков, идут вразрез с идеями воспитания патриотизма.

«Так может быть, важнее сейчас думать не об инвестиционном фоне, а о том, что реально происходит у нас в области. Задуматься, почему разрушаются памятники на местах боев, зарастают братские могилы, забываются памятные даты. А молодежь предпочитает вступать не в поисковые отряды, а уходить в ряды экстремистских групп. Может быть это следствие того, что в погоне за инвестиционной привлекательностью забывается память и уважение к нашим отцам и дедам, победившим в войне», – говорится в открытом письме.

Комментариев от правительства Ростовской области по поводу открытого письма и ситуации в целом к настоящему времени не последовало.

Фото: Фото из ЖЖ Андрея Кудрякова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем