Город У кого «крыша» прочнее

У кого «крыша» прочнее

Волгодонские экс-милиционеры обвинили свое начальство в «крышевании» проституции. Полицию города атомщиков ждет проверка из Москвы: сам министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев пообещал правозащитникам разобраться в ситуации...

Волгодонские экс-милиционеры обвинили свое начальство в «крышевании» проституции. Полицию города атомщиков ждет проверка из Москвы: сам министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев пообещал правозащитникам разобраться в ситуации.

Слава криминальной столицы Дона никак не хочет покидать Волгодонск. На прошедшем вчера в Москве заседании общественного совета при МВД РФ город атомщиков снова всплыл, причем при скандальных обстоятельствах. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева попросила министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева провести проверку по поводу обращения бывших сотрудников ОВД города. Стражи правопорядка обратились к правозащитникам с открытым письмом, в котором обвиняли начальство в «крышевании» проституции и игорного бизнеса.

«Не просто написали, а готовы были дать телефоны и адреса и представить всю картину. После того как отдала это обращение Булавину (статс-секретарь, замглавы МВД России Сергей Булавин – Прим. ред.), в Волгодонск выехала проверка из Ростова. Проверку провели за один день, поговорив с теми людьми, на которых жаловались, и с теми, кто написал эту жалобу. Сейчас обратившиеся ко мне полицейские уволены, жена одного из них, беременная – в СИЗО. А начальники процветают», – днем ранее, на заседании Общественной палаты РФ, обрисовала ситуацию Людмила Алексеева.

«Я разберусь. Хочу сказать всем, что только за прошлый год 186 таких поездок было совершено. Я разберусь обязательно», – цитирует обещание главы МВД РФ Рашида Нургалиева, прозвучавшее на заседании общественного совета, РИА Новости. Более того: Нургалиев заверил правозащитников, что обсудит материалы с главой ФСБ России, и комплексная проверка будет совместной.

Добавим, что до федерального уровня скандал в Волгодонске шел довольно долго. Обращение стражей правопорядка получило резонанс в местной прессе в конце минувшего года, когда статья об этом появилась на страницах издания «Блокнот Волгодонска».

Трое офицеров МВД, сотрудников МУ МВД «Волгодонское» – Дмитрий Мусавузов, Андрей и Александр Акользины – написали открытое письмо в прокуратуру, ФСБ, УСБ и СКР. Авторы письма заявили, что довольно высокопоставленные полицейские буквально монополизировали рынок интимных услуг и подпольный игорный бизнес. Прозвучали и имена тех, кто, по данным полицейских, требовал 50% от прибыли сутенеров: начальник криминальной полиции Николай Опрышко, его заместитель Виктор Марунчак и начальник УФСКН Николай Селиванов.

«У нас есть доказательства нашей правоты, и мы готовы подтвердить наши слова, пройдя тест на детекторе лжи», – заявил журналистам издания один из братьев Акользиных.

Уже в следующем номере ситуацию прокомментировал лично начальник МУ МВД «Волгодонское» Юрий Середа. Он подчеркнул, что авторы письма лукавят: в отношении всей троицы возбуждены уголовные дела, причем «как раз за «крышевание» проституции и вымогательство денег у тех, кто это организовывает». Юрий Середа уточнил и сроки: уголовные дела возбуждены в марте 2011 года, а череда обращений в контролирующие инстанции началась в августе. Кроме того, все трое не прошли аттестацию и уволены из органов внутренних дел по сокращению штатов.

«В 2011 году в Волгодонске за организацию притонов и проституции возбуждено девять уголовных дел, в том числе и благодаря тем сотрудникам, которых обвиняют в крышевании. Во всей Ростовской области таких дел возбуждено всего 17. После этого вы еще думаете, что кто-то из полиции хочет монополизировать этот рынок?» – резюмировал Юрий Середа.

В прокуратуре Ростовской области журналистам уточнили: в отношении троих экс-милиционеров действительно возбуждены уголовные дела, в отношении Мусавузова – по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», а в отношении братьев Акользиных – по статье 159 УК РФ «Мошенничество». При этом из официального письма прокуратуры следует, что расследование всех трех дел было грубо заволокичено, и от ответственных лиц потребовали работать быстрее.

В этом же письме надзорное ведомство сообщает о проведении проверки в отношении «крышевателей» – состава преступления в действиях полицейских и наркополицейских не найдено. Однако 5 марта заместитель руководителя Следственного управления по Волгодонску отказ в возбуждении уголовного дела по статьям 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и 290 УК РФ «Получение взятки» отменил из-за неполноты проведенной проверки и отправил материалы дела для повторного исследования. Копия документа имеется в распоряжении редакции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем