RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Данные об итогах выборов появятся в Интернете раньше, чем в ЦИКе

Данные об итогах выборов появятся в Интернете раньше, чем в ЦИКе

Сервис для наблюдателей SMS-ЦИК анонсировала ассоциация «Голос». С ее помощью разработчики рассчитывают исключить возможность переписывания протоколов голосования на пути из участковых избиркомов в ЦИК. Кроме того, сервис позволит вести параллельный подсчет голосов, и наблюдать за его ходом можно будет в режиме онлайн с 21:00 мск воскресенья.

«Как только на избирательном участке будут известны результаты голосования, каждый наблюдатель, заранее аккредитованный в сервисе, сможет отправить на специальный номер SMS с информацией о данных подсчета голосов. Таким образом, цифры по участку станут известны всем еще до того, как представители УИК повезут протокол в территориальную избирательную комиссию. А им еще нужно доехать, сдать протокол и внести его в систему ГАС "Выборы"», – сообщает пресс-центр ассоциации «Голос».

Данные от наблюдателей будут публиковаться в открытом доступе на сайте Sms.golos.org и обновляться в режиме реального времени, начиная с 21:00 мск воскресенья.

К системе могут присоединиться кандидаты, организации, представители которых будут работать в составе УИК, а также наблюдатели и журналисты. Сообщения будут приниматься только с заранее аккредитованных номеров, подчеркнули в «Голосе». Номер телефона SMS-ЦИК для связи также можно будет получить только после процедуры аккредитации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем