RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Предвыборная гонка на тракторах

Предвыборная гонка на тракторах

Порулить трактором, прежде чем стать у руля преимущественно аграрной страны. Оргкомитет единственных в России гонок на тракторах предложил кандидатам в президенты России заменить теледебаты гонками на главной машине доброй половины электората...

Порулить трактором, прежде чем стать у руля преимущественно аграрной страны. Оргкомитет единственных в России гонок на тракторах предложил кандидатам в президенты России заменить теледебаты гонками на главной машине доброй половины электората.

Идеологи «Бизон-Трек-Шоу», озвучивая предложение, начинают издалека. В США – американский футбол, в Испании – коррида, в Англии – крокет. В РФ национальным видом спорта, который учитывает особенности россиян, может считаться тракторное ралли, уверены в оргкомитете гонок. Здесь тебе и бездорожье, и грязь, и пыль, и мощная машина, и разухабистая русская удаль. Чем не способ стать ближе к народу, тем более в разгар предвыборной кампании?

«Оргкомитет тракторных соревнований предлагает кандидатам в президенты РФ пересесть из лимузинов в сельскохозяйственные тракторы и в честной борьбе определить сильнейшего. Победитель докажет, что лучше всех готов к управлению аграрной страной в сложных условиях и умеет находить эффективные нестандартные решения», – говорится в официальном письме от оргкомитета «Бизон-Трек-Шоу».

«Турнир мы готовы провести оперативно, – говорит руководитель пресс-центра гонки Виктор Демидов. – Тракторами всех кандидатов обеспечим, машины к гонкам готовы. Как и приз – современный сельскохозяйственный трактор представительского черного цвета с президентским штандартом на капоте. У нас огромный опыт организации, поэтому подготовим и проведем ралли на высоком уровне. Лишь бы погода позволяла и участники были».

А вот с участниками пока выходит неувязочка. Проводить «тест-драйв» аграрной страны по донскому бездорожью штабы кандидатов пока не спешат.

«Геннадий Андреевич пока вообще визит в Ростовскую область не планирует, у него очень плотный график. По крайней мере пока о его возможном приезде мы информацией не обладаем», – озвучила ближайшие планы кандидата Зюганова пресс-секретарь обкома КПРФ Ирина Кислицына.

Довольно плотный график и у лидера справороссов Сергея Миронова. Так, сегодня у него две онлайн-конференции подряд в Москве. Но пока на вопросы корреспондента 161.ru о возможном участии в гонках кандидат не ответил.

Идеолог не менее амбициозного, чем гонки на тракторах, ё-мобиля Михаил Прохоров в Ростовскую область собирается. Правда, одним днем, и на встречу с горожанами 21 февраля выделено всего два часа. Куда уж при таком графике на тракторах гоняться?

Ожидают визита своего кандидата и в региональном отделении ЛДПР. Однако появление Владимира Вольфовича будет этаким блицкригом – предупредил от силы накануне, стремительно решил все вопросы и отбыл далее по своим делам. Прогнозировать визиты Жириновского – дело неблагодарное», – сообщил глава регионального представительства ЛДПР Валентин Свиридов. Однако при всей одиозности фигуры «шефа» возможность его участия в гонках на тракторах соратники оценивают однозначно.

«Владимир Жириновский – очень серьезный политический деятель, гонки и все прочее – это занятие не его уровня. Пусть другие на тракторах ездят, премьер-министр, например, – эмоционален Валентин Свиридов. – Вообще вся эта затея, я думаю, – не более чем популизм организаторов. Кандидаты вон в Москве, в одном городе, на дебаты все собраться никак не могут вместе, а вы про какие-то гонки в Ростовской области».

Упомянутый премьер-министр только накануне освоил новый способ передвижения – боб на санно-бобслейной трассе в Подмосковье. Узнать, есть ли в ближайших планах кандидата Путина гоночный трактор, оказалось затруднительным. В предвыборном штабе корреспондента 161.ru внимательно выслушали и попросили написать запрос. Ответ на него к моменту сдачи статьи не поступил.

Кандидатские гонки в оргкомитете «Бизон-Трек-Шоу» обещают провести, если поступит даже две заявки от политиков. Даже такой исход выглядит невероятным, считает главный судья «Бизон-Трек-Шоу-2011», гонщик Игорь Гарагуля.

«Конечно, все зависит от того, на каком уровне планируется провести соревнование. Покатушки – это одно, серьезный спортивный турнир – второе, предвыборное шоу – уже третье. Но сделать что-то хорошее за две недели очень сомнительно. Мне эта идея реальной не кажется. С одной стороны, статус участников. Если Путин не соглашается даже на дебаты, почему он согласится встретиться с соперниками здесь? С другой стороны, трактор – это же не «Жигули», не просто сел и поехал, это серьезная техника, которой нужно уметь управлять. Наконец, это серьезный риск. Машины падают, переворачиваются, но на самих гонках внутри сидят подготовленные люди, профессионалы. Если вы видели гонки, вы помните, какими участники до финиша доходят – они полностью выжатые, они и силы, и эмоции отдали трассе. Откуда у кандидатов столько здоровья?» – задает, скорее, риторические вопросы эксперт.

Несмотря на скепсис, ростовчане идею оценили: по крайней мере, гонка была бы зрелищнее, чем дебаты, высказываются участники дискуссии на 161.ru. В ходе обсуждения прозвучала даже идея упростить задачу соперникам и устроить гонки на транспорте, к которому кандидаты привыкли. К примеру, Путин на Lada Kalina, Прохоров на ё-мобиле. Тем не менее пока вопросы, кто будет претендовать на президентский трактор и что с машиной сделают, если она останется невостребованной, остаются открытыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем