Город Равнодушия нет?

Равнодушия нет?

Житель Октябрьского района Ростовской области Юрий Точеный, которому вот уж скоро исполнится 60 лет, задержал грабителя, как выяснилось, кандидата в мастера спорта, напавшего на женщину. В Ростове молодая пара, ставшая свидетелями...

Житель Октябрьского района Ростовской области Юрий Точеный, которому вот уж скоро исполнится 60 лет, задержал грабителя, как выяснилось, кандидата в мастера спорта, напавшего на женщину. В Ростове молодая пара, ставшая свидетелями разбойного нападения на магазин, выследила налетчиков. 161.ru выяснял: героизм на Дону сейчас – это редкое исключение или же, несмотря на мнение скептиков, явление обыденное.

Услышав крик женщины и увидев бегущего в его сторону парня, Юрий Точеный на помощь бросился, не задумываясь. Хотя теперь и сам удивляется, как это он, 60-летний председатель ТИК Октябрьского района, умудрился совладать с молодым кандидатом в мастера спорта. Грабитель напал на женщину средь бела дня в самом центре Октябрьского района, между Дворцом культуры и зданием администрации.

«Я приехал с избирательного участка, ставил машину около Дворца культуры, – рассказывает Юрий Алексеевич. – Тут слышу женские крики. Смотрю – в метрах ста от меня вроде женщина кричит, а кто-то тянет у нее или сумку, или пальто... Тут крик вообще истеричным стал, а мужчина с добычей кинулся убегать, и прямо в мою сторону. За нападавшим двое парней гнались, но начинали отставать. У меня в голове даже мысли не успело какой-то промелькнуть, что-то обдумать, взвесить. Я вперед ногами прыгнул, его сбил, к земле прижал. Видимо, с армии навыки боевого самбо какие-то сохранились. Тут подбежали как раз еще люди, как раз вовремя, спасибо им, сам бы я его не удержал. Вызвали полицию. Ну вот и все».

Как уточняют в ГУ МВД Ростовской области, в сумочке у женщины, которую вырвал нападающий, было 326 тысяч рублей. Дело задержанного обычным председателем ТИКа преступника уже рассматривает суд. В это время скромного героя нашла заслуженная награда. Юрию Точеному полиция вручила благодарственное письмо «Небезучастность и мужество человека с высокой степенью гражданской ответственности».

Как показывает практика, такая спепень гражданской ответственности есть не у всех. Читатель 161.ru Денис, который также стал однажды участником погони за грабителем, с грустью вспоминает: равнодушных было больше, чем сочувствующих.

«Утром в 8:15 на проспекте Нагибина развернулась настоящая погоня: мимо стоящих в пробке автомобилей по разделительной полосе бежал молодой человек, за ним женщина с криком «Держите вора!» Примечательно, что почти никто из скучающих в машинах людей не попытался помочь женщине, которая, как выяснилось потом, была еще и беременной, – вздыхает Денис. – Парня все-таки задержали, его мужчины догнали, тут и я подбежал, помог уложить его на землю, позвал полицию. То есть нашлись те, кто посчитал нужным помочь. Но вот тот факт, что народ в пробке стоял и просто на это смотрел, из нескольких десятков машин никто не вышел, не остановил, хотя бежали по разделительной полосе по Нагибина около их дверей в полуметре, меня до сих пор поражает».

«Мы не ведем статистики, сколько ростовчан помогали полиции в задержании преступников, но могу вас заверить, почти всегда находятся неравнодушные. Для Ростова такие случаи – не редкость, – говорит сотрудник пресс-группы УМВД по городу Ростову-на-Дону Дарья Демакова. – Ростовчане очень серьезно относятся к гражданскому долгу и не остаются безразличными, если на их глазах происходит преступление. Так, граждане помогают останавливать уличных грабителей, воров. Да что далеко ходить, вот буквально на днях молодая пара выследила налетчиков на магазин».

Дело было в Ростове, на улице Беляева. Влад и Алена ехали домой, когда двое мужчин выбежали на проезжую часть буквально под колеса их машины, быстро сели в «шестерку» и уехали.

«Мы сразу поехали посмотреть, что случилось, – рассказывать Влад. – Возле продуктового магазина стояла машина управления вневедомственной охраны. В помещении первое, что бросалось в глаза, – это следы крови, а потом мы увидели продавца. Бедная женщина, у нее было рассечено лицо. Возмутительно то, как они обошлись с этой женщиной. Она такого же возраста, как наши мамы».

Молодые люди успели записать номер машины, на которой скрылись налетчики, и передали его полицейским. После этого они поехали дальше и… снова наткнулись на «шестерку». Машина стояла у обочины. Влад и Алена тут же позвонили в правоохранительные органы, а сами остались караулить преступников до приезда полиции.

«В целом, от лица полиции, хотелось бы выразить ростовчанам благодарность за их самоотверженность, за то, что люди заботятся о благополучии окружающих. Такая помощь ростовчан – это неоценимый вклад в работу полиции», – резюмирует Дарья Демакова.

Фото: Фото с сайта Thingscareerrelated.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем