RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Арестован третий топ-менеджер «Донской водной компании»

Арестован третий топ-менеджер «Донской водной компании»

Решение об аресте Николая Стукалова, генерального директора двух ОАО, занимавшихся водоснабжением населения шести районов Ростовской области, принял Ленинский районный суд Ростова. За последние дни это уже третий арест по серии дел о крупных преступлениях в сфере водоснабжения. Ранее меру пресечения в виде содержания под стражей суд избрал для двух учредителей ОАО «ДВК» – Станислава Чумакова и Игоря Смыкова. Как напомнили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области, все трое подозреваются в злоупотреблении полномочиями, преднамеренном банкротстве своей организации и отмывании денежных средств, похищенных у абонентов.

ОАО «Донская Водная Компания» основано в 2009 году при поддержке администрации Ростовской области как управляющая компания, чтобы оздоровить муниципальные водоканалы. Занимается водопроизводством и водораспределением в различных районах Ростовской области. По собственным данным предприятия, это крупнейшая на Юге России водораспределительная компания.

Как полагают полицейские, руководители ОАО при помощи круговой вексельной схемы похитили и денежные средства абонентов на сумму более 300 миллионов рублей. Затем часть этих денег они легализовали, приобретя инженерные коммуникации водоснабжающего комплекса Ростовской области.

«В связи с тем, что задержанные подозреваются в совершении тяжких преступлений, а также получения данных об их желании скрыться от органов предварительного следствия и оказать воздействие на других участников уголовного судопроизводства, следствие направило в суд ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Всем трем подозреваемым – двум учредителям и гендиректору – была избрана мера пресечения содержание под стражей», – сообщили в полиции.

Напомним, в самой компании задержания связывают с активной правозащитной деятельностью бизнесменов. В пресс-службе компании сообщили, что все трое являются лидерами профсоюза ЖКХ и строителей Ростовской области и в последнее время ведут активную деятельность по защите интересов трудового коллектива ДВК. Сотрудники предприятия требуют расследования компании-«двойника», которая собирает с населения деньги за услуги водоснабжения. В «ДВК» происходящее называют рейдерским захватом, происходящим с молчаливого одобрения властей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем