RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город У медуниверситета отжимают землю под строительство многоэтажек?

У медуниверситета отжимают землю под строительство многоэтажек?

Ростовский государственный медицинский университет - лучший на юге России - вскоре может лишиться более двух тысяч кв м территории. В результате вуз останется без научно-исследовательской лаборатории, находящейся на пересечении улиц Тельмана и Семашко, а также помещения лаборатории на улице Малюгиной.

Как рассказал на правах анонимности бывший сотрудник РостГМУ – заслуженный работник здравоохранения, процесс отчуждения территории у вуза проводит Росимущество на вполне законных основаниях - помещение лаборатории не эксплуатируется и не ремонтируется уже девять лет, поэтому не может оставаться в ведении университета.

По мнению сотрудников университета, в то время как бюджета российской федерации выделяются миллионы рублей для нужд медицинского университета, не осуществить ремонт лабораторий – это халатность.

«А как оно может использоваться, если в течение девяти лет на его ремонт не было выделено ни копейки?» - возмущается пенсионер. По его словам, истинная причина попыток «отжать» у вуза крупный кусок земли в центре Ростова - коммерческая заинтересованность бизнесменов, планирующих здесь строительство многоэтажек. Бывший ректор РостГМУ Алексей Сависько, будучи действующим руководителем вуза, неоднократно отвергал предложения предпринимателей продать эти земли. В итоге место ректора занял Игорь Дударев с новой командой «управленцев-коммерсантов». Сразу после его назначения Росимущество получило разрешение на проверку в вузе и пришло к решению об отчуждении территории.

Сам же Алексей Сависько отказался комментировать происходящее. «Я не буду комментировать данную ситуацию. Все вопросы задавайте в администрацию города», - заявил экс-ректор в беседе с корреспондентом 161.ru.

Вразумительного ответа по поводу этой ситуации от сотрудников Росимущества нам пока получить не удалось.

В период руководства бывших ректоров университета В. Чернышева и А. Сависько тяжелые для вуза и страны 90-е годы было сохранено все имущество университета и преподавательский состав.

С назначением И. Дударева результатом происходящего для РостГМУ станет не только потеря территории, но и серьезное понижение в статусе, а также сокращение количества выпускников и преподавателей.

«Ростов потеряет еще порядка 100 квалифицированных врачей в год, - поясняет бывший сотрудник РГМУ. - Как известно лимит учащихся устанавливается согласно наличию учебных и практических площадей». Он предупреждает, РГМУ может стать лишь первым из ростовских вузов, обладающих участками земли в столице Дона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем