RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город За долларовую взятку пограничнику задержан ростовский адвокат

За долларовую взятку пограничнику задержан ростовский адвокат

В Ростове-на-Дону полицейские задержали адвоката за дачу взятки сотруднику донского погрануправления ФСБ России. Возбуждено уголовное дело в отношении адвоката одной из адвокатских коллегий Ростовской области и гражданина Украины. Мужчины подозреваются в даче взятки сотруднику Пограничного Управления ФСБ России по Ростовской области, сообщила корреспонденту 161.ru сотрудница Главка полиции Дона Екатерина Данова.

Как следует из материалов дела, в сентябре прошлого года пограничники задержали гражданина Украины за контрабандное перемещение товаров народного потребления (кожаные куртки, текстиль) на сумму более пяти миллионов рублей. Тогда в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ «Контрабанда».

В декабре 2011 года, в связи с декриминализацией статьи 188 УК РФ, предварительное следствие по данному делу было прекращено. Однако, по закону, товар подлежал обращению в доход государства, а нарушителю госграницы грозил штраф почти на три миллиона рублей.

Подозреваемый вместе со своим адвокатом подал в Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области заявление о возврате изъятого у него контрабандного товара.

«Защитник, действуя по предварительному сговору со своим подопечным, пришел на прием к сотруднику ПУ ФСБ России по Ростовской области, в полномочия которого входило рассмотрение этого заявления. Адвокат предложил офицеру в обмен на возврат товара взятку в размере 15 тысяч долларов США. Сотрудник пограничного управления сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы», – рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области полиции Сергей Басов. Оперативники полиции и ФСБ при передаче взятки задержали адвоката. Возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу».

Фото: Фото ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем