Город Крещенские купания на Дону

Крещенские купания на Дону

Лишь на один зимний день водоемы Ростовской области становятся объектами притяжения для народных масс – когда каждая река становится Иорданом...

Лишь на один зимний день водоемы Ростовской области становятся объектами притяжения для народных масс – когда каждая река становится Иорданом. Тысячи жителей региона сегодня, на Крещение, купаются в ледяных прорубях. Зачем погружаться в воду при температуре около минус пяти, на одном из самых популярных в Ростове крещенских водоемов, Гремучке, выяснял корреспондент 161.ru.

Автомобильные подъезды к роднику почистили, а вот около самого водоема спуск покрыт льдом. Однако на опасное неудобство пришедшие внимания не обращают.

«Вам бутылка чистая нужна для освященной воды? Берите. Конечно, бесплатно, кто ж за это деньги возьмет», – интересуется у проходящих мимо женщина средних лет. В ее руках – огромный пакет с парой десятков пластиковых полуторалитровых бутылок. Она поясняет, тару специально собирала, чтобы раздать здесь, около крещенской купели. Каждый год найдется тот, кто пришел, а вот бутылку взять с собой забыл.

Рядом мужчина лет пятидесяти дает наставления другу, как правильно сфотографировать его на телефон.

«А то потом никто не поверит, что я искупался, если не задокументировать», – улыбаясь, поясняет он.

Над купелью разносится победный рык: молодой человек нырнул в ледяную воду и теперь машет руками друзьям: «Кидайте, кидайте!». Через несколько секунд ситуация проясняется: фанат «Спартака» просит друзей бросить ему шарф с символикой любимой команды, чтобы непременно с ним сфотографироваться в необычной обстановке. По толпе собравшихся прокатился недовольный рокот.

В этом году освящение воды на Гремучке начинается позже, около 10:00 против традиционных восьми. Кто-то ожидает богослужения, однако часть купается, не дожидаясь священнослужителей.

«Сегодня вся вода освященная, так что разницы нет, до освящения или после», – поясняет молодая женщина и ныряет в родник.

Однако после освящения купающихся становится больше. В холодную воду ныряют и совсем маленькие дети, и пожилые женщины, и мужчины, и молодые парни, и девушки. Кто-то уже двадцать лет подряд купается на Крещение, кто-то пришел в первый раз, но мнение у всех одно – когда ныряешь, холода воды не чувствуешь, а после – ощущение, будто заново на свет родился. И все как один обещают ровно через год снова прийти к крещенской купели и погрузиться воду.

Редактор сайта 161auto.ru Владимир Таегян уже четвертый год подряд на Крещение ездит купаться на родник Сурб Хач. В разговоре он всегда подчеркивает: это не очередной вид развлечения и проверки мужества, а благочестивая православная традиция.

«Человеку, который впервые решился на крещенское купание, я бы порекомендовал сначала ознакомиться с происхождением этой традиции и историей праздника Крещения Господня в целом. Важно понимать, для чего люди окунаются в прорубь, что это символизирует, как следует и как не следует себя вести у купели», – подчеркивает Владимир Таегян. Помимо духовной подготовки к крещенскому купанию, стоит заранее позаботиться о вполне житейских мелочах.

«Возьмите с собой банный халат и тапочки, это существенно облегчит вам жизнь. В спешке натягивать одежду на не успевшее высохнуть тело – сомнительное удовольствие, – дает советы, исходя из собственного опыта, редактор 161auto.ru. – Термос с горячим чаем также окажется ценным аксессуаром возле крещенской купели, особенно если нужно подождать других купальщиков. А вот употребление алкоголя и громкая нецензурная брань возле купели – не что иное, как глумление над светлой православной традицией. Если для вас купание в крещенский мороз – это повод проверить себя на «слабо» или произвести впечатление на знакомых, то лучше делайте это подальше от храмов. Все-таки крещенское купание и моржевание – разные вещи».

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем