RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Кого хочешь, выбирай

Кого хочешь, выбирай

По сравнению с этим выборы депутатов Госдумы могут показаться цветочками. К выборам сразу трех уровней готовятся на Дону. Одновременно в регионе проходят 22 избирательных кампании...

По сравнению с этим выборы депутатов Госдумы могут показаться цветочками. К выборам сразу трех уровней готовятся на Дону. Одновременно в регионе проходят 22 избирательных кампании, и интриги в ряде случаев не уступают по накалу федеральным страстям.

Выборы президента РФ – лишь вершина айсберга, с которым предстоит работать сотрудникам избирательной комиссии Ростовской области 4 марта. Кроме федеральных выборов, на Дону пройдут региональные – дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Ростовской области 4-го созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу №6 – и муниципальные, в 14 муниципалитетах. В общей сложности в регионе проходит 22 избирательных кампании – столько же видов бюллетеней предстоит обработать после завершения единого дня голосования.

От Чехова до Булгакова

Выборы мэра в Таганроге, назначенные на 4 марта, уже превратились в парад громких фамилий – таких, что на сердце при выборе лучше не ориентироваться. Оппонентами действующего мэра, единоросса Николая Федянина – его на праймериз поддержало партийное большинство – выступят Медведев и Булгаков.

Впрочем, слово – официальному избиркому. К настоящему времени документы в ИК РО передали два самовыдвиженца – пенсионер Алексей Лютов 1960 года рождения и водитель КАМАЗа ОАО «Таганрогский судоремонтный завод» Иван Медведев, которому в наступившем году исполняется 40 лет. Официально зарегистрирован в качестве кандидата в мэры представитель Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Ростовской области, заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания «Приазовье» Владимир Прасолов (1953 года рождения).

Еще минимум два кандидата – единоросс и коммунист – также известны, однако документы в избирком пока не передали. Так, еще до нового года партия власти определилась со своим кандидатом – 302 голоса из 315 возможных на праймериз набрал действующий градоначальник Николай Федянин.

«Далее таганрогский политсовет представил его кандидатуру в региональный политсовет, который и примет окончательное решение. Только после этого документы будут переданы в избирком», – описали ход выборного процесса в региональном отделении партии «Единая Россия».

А вот коммунисты со своим кандидатом уже всецело определились, хотя также еще не подали документы в избирком.

«Кандидатом в мэры Таганрога от КПРФ будет Виктор Булгаков, действующий депутат Законодательного собрания Ростовской области. Кандидатура уже утверждена, документы в ближайшие дни поступят на регистрацию», – рассказала корреспонденту 161.ru официальный представитель обкома КПРФ Ирина Кислицына.

По данным ЗС РО, Виктор Булгаков родился 1 августа 1946 года в городе Енакиево Донецкой области нынешней Украины. До избрания в депутаты работал преподавателем в Таганрогском колледже морского приборостроения. Булгаков – первый секретарь Таганрогского горкома КПРФ и помощник депутата Госдумы РФ Николая Коломейцева.

Проклятый мандат

Не останется в стороне от выборов 4 марта и Ростов-на-Дону. Здесь предстоит избрать депутата городской думы по Пролетарскому одномандатному округу №28. Ранее депутатское кресло занимал скандально известный Дмитрий Островенко, ныне проходящий в качестве подсудимого по делу о пьяном ДТП с гибелью человека. Возможно, «нехорошая» слава и заставляет политиков осторожничать – на внешне привлекательное кресло депутата ростовской думы не зарегистрировано ни одного кандидата, более того – документы в избирком пока никто не подал. Хотя с кандидатурами как минимум три движения уже определились.

КПРФ выставляет на выборы первого секретаря Пролетарского райкома КПРФ Василия Тарасенко.

Коренной ростовчанин 1974 года рождения, директор ООО «Т.В.В.» уже боролся за депутатский мандат на выборах депутатов в Ростовскую-на-Дону городскую думу 10 октября 2010 года по одномандатному избирательному округу №32 в Советском районе. Однако тогда стал вторым и получил поддержку 20,47% избирателей.

От «Справедливой России» за депутатское кресло будет бороться Анатолий Котляров.

«Анатолий Котляров давно в Ростове работает, хорошо известен людям, он является председателем совета местного отдела партии в Пролетарском районе», – представил однопартийца руководитель РРО «Справедливая Россия» Сергей Косинов.

По данным 161.ru, честь единороссов на выборах в округе будет защищать руководитель ростовского строительного предприятия Валерий Левченко. Он победил на праймериз в Пролетарском районе в декабре 2011 года. Окончательное решение по кандидатуре будет принято завтра, в пятницу, 13 января, на заседании регионального политсовета партии.

Парад муниципалитетов

Полный перечень выборов, которые будут проходить 4 марта в Ростовской области, занимает целый лист. Предвыборная гонка охватит 14 муниципалитетов, причем в ряде из них, как, например, в Таганроге, избирательных кампаний проходит несколько.

Так, помимо мэра таганрожцы будут выбирать депутата городской думы по одномандатному избирательному округу №9. Пока выдвинулся только один кандидат – коммунист Лариса Овсиенко.

На досрочных выборах главы Белокалитвинского района в порядке самовыдвижения выдвинулись двое кандидатов – Евгений Пушкарь и Олег Малышкин.

За кресло депутата Гуковской городской думы по одномандатному избирательному округу №8 будут бороться Геннадий Щербаков, представитель политической партии КПРФ и самовыдвиженец Сергей Кишко.

На должность главы муниципального образования «Куйбышевский район» на данный момент претендуют три зарегистрированных кандидата, двое из которых – Ольга Коваль и Андрей Кондрашов – выдвинулись в порядке самовыдвижения, и один кандидат, Александр Криворотов, представляет КПРФ.

Об участии в досрочных выборах главы Родионово-Несветайского района Ростовской области заявили два кандидата: самовыдвиженцы Василий Кугут и Сергей Решетников. Поданные документы находятся в стадии рассмотрения.

На выборах депутатов Собрания депутатов Краснокрымского сельского поселения Мясниковского района третьего созыва в порядке самовыдвижения выдвинулись двое кандидатов – Теватос Осканян и Геворг Деремян.

Коммунисты и самовыдвиженцы пока – основные герои муниципальных избирательных кампаний. А вот на выборах регионального уровня картина веселее. На дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Ростовской области по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу №6 процедуру выдвижения и регистрации уже прошли два кандидата – представитель политической партии КПРФ Геннадий Ильин, проигравший весной прошлого года на выборах мэра Шахт нынешнему градоначальнику Денису Станиславову, и представитель политической партии «Справедливая Россия» Николай Маслинников. Документы самовыдвиженца Сергея Решетникова проходят стадию рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем