RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростовской области заявлено 81 нарушение на выборах – это всего 3,12%

В Ростовской области заявлено 81 нарушение на выборах – это всего 3,12%

Избирком Ростовской области рассмотрел жалобы и заявления о нарушениях избирательного законодательства во время выборов 4 декабря.

Председатель облизбиркома Сергей Юсов отметил: прошедшие в Ростовской области выборы отличались очень высоким уровнем контроля со стороны политических партий, общественных организаций и международных наблюдателей.

«Нарушения были заявлены на 81 избирательном участке области, что составляют 3,12% от общего их количества. Большинство жалоб при проверке не подтвердилось, тем не менее в отдельных случаях нарушения были. По некоторым из них правоохранительными органами сейчас проводятся следственные действия. В ходе избирательной кампании в облизбирком поступило 127 жалоб, из них 104 приходились на предвыборный период и не могли повлиять на установление итогов голосования, 14 – касались вопросов разъяснения избирательного законодательства, 63 не подтвердились. До дня голосования установлено девять нарушений, по всем приняты соответствующие меры. В день голосования и при подведении итогов поступило 23 жалобы. Подтвердились пять, все они касались процедурных нарушений и не могли оказать влияния на итоги голосования», – озвучил итоги проверок жалоб и заявлений Сергей Юсов.

Так, от КПРФ было заявлено о 114 нарушениях. Из них только 18 можно отнести к категории серьезных. Это менее одного процента от общего количества участков.

Из этих 114 ситуаций предвыборного периода касается 29 фактов. Процессуальных нарушений – 75 фактов. Незначительных нарушений, которые не могли повлиять на волеизъявление избирателей, 57.

Девять заявлений связаны с неверным пониманием законодательства.

«Таким образом, разговоры о якобы массовости нарушений, которые сейчас ведутся отдельными партиями в Ростовской области, не соответствуют действительности ни в плане количества поданных жалоб, ни в плане тяжести и серьезности заявленных нарушений, – отметил глава Избиркома области. – Факты, которыми располагает сейчас Избирательная комиссия Ростовской области, позволяют сделать однозначный вывод – выявленные отдельные нарушения на результаты выборов повлиять не могут». Два чемодана жалоб от КПРФ Сергей Юсов так и не дождался. И даже на вчерашнем заседании ЗС РО он обратился к фракции КПРФ предоставить эти «два чемодана», но реакции никакой не последовало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем