Город Выбрали!

Выбрали!

В Ростовской области одними из первых подсчитали голоса всех избирателей на выборах депутатов Государственной думы РФ 4 декабря. Из 3,3 миллиона донских избирателей выбор сделали 60%, что составило почти два миллиона человек...

В Ростовской области одними из первых подсчитали голоса всех избирателей на выборах депутатов Государственной думы РФ 4 декабря. Из 3,3 миллиона донских избирателей выбор сделали 60%, что составило почти два миллиона человек.

Немногим больше половины из них проголосовали за «Единую Россию» (50,22%). На втором месте оказалась КПРФ, набравшая 20,85% голосов. В число прошедших семипроцентный барьер вошли «Справедливая Россия» (13,26%) и ЛДПР (10,15%).

Остальные же три партии набрали менее 3%. Так, «Яблоко» предпочли 2,86% донских избирателей, а «Правое дело» и «Патриоты России» не смогли набрать и одного процента голосов.

Как отметили в Избирательной комиссии Ростовской области, практически во всех городах и районах области с огромным преимуществом лидирует «Единая Россия». Статистику нарушили лишь в Новочеркасске. В столице казачества «Единая Россия» получила 29,02% голосов горожан, всего на полпроцента опередив своего коммунистического оппонента. Самое же высокое доверие партии власти было зафиксировано в Октябрьском сельском районе, где за нее проголосовали 79,42% избирателей.

«Результат в Новочеркасске был абсолютно предсказуем, – поясняет секретарь регионального политического совета Ростовского РО ВПП «Единая Россия» Виктор Дерябкин. – Если вспомнить, то в 2010 году «Единая Россия» проиграла в Новочеркасске, а победил кандидат от КПРФ, который сейчас возглавляет исполнительную власть в городе. После того, как мы проиграли, нам пришлось местное отделение партии практически с нуля реконструировать. Если тогда было резкое падение, то сейчас мы видим восстановление авторитета нашей партии».

Традиционно не обошлось на минувших выборах без нарушений и жалоб.

«В ходе выборов всего поступило 125 жалоб на действия участников выборов. По всем обращениям были проведены проверки. Большая часть жалоб касалась нарушений не конституционных прав граждан, а недочетов и недостатков при соблюдении избирательных процедур, а также многочисленных претензий политических партий к конкурентам. 61 жалобу составили заявления на нарушения правил ведения предвыборной агитации, то есть одни партии жаловались на другие. По количеству жалоб лидировала, наверное, «Единая Россия», – рассказывает председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов. – Еще 32 обращения поступило нам от избирателей». Однако жаловались избиратели не на нарушения в ходе выборов, а на отсутствие зебры на дороге к избирательному участку или не работающий водопроводный кран.

В день же голосования в облизбирком поступило 22 заявления. Лидером – 12 жалоб – 4 декабря стала партия ЛДПР. А вот в номинации «Самая объемная жалоба» первое место досталось депутату от КПРФ Николаю Коломейцеву, заявившему сразу о 31 факте нарушения избирательного законодательства.

На большинстве участков при проверке жалоб нарушения не подтверждались, однако были и исключения. Наиболее ярким примером стал избирательный участок №2514 в Азовском районе. Количество нарушений здесь привело к отмене итогов голосования.

«Процедура здесь была нарушена. Там начали считать голоса еще до того, как погасили избирательные бюллетени. Всю ночь там была возня», – пояснил Сергей Юсов. И добавляет, что судьбу этого участка может повторить и участок №1620 Кировского района Ростова, где также был выявлен ряд серьезных нарушений. Самыми же «чистыми», да еще и с практически рекордной явкой, стали появившиеся впервые на этих выборах «именные» избирательные участки. В одном из них, носящем имя изобретателя радиосвязи Александра Попова, явка избирателей составила 83%.

Несмотря на наличие различных нарушений, считает председатель РРО МОО «Общественный Комитет «За честные выборы» Георгий Петров, выборы прошли честно и легитимно.

«За время выборов к нам на горячую линию поступило более 200 звонков, среди которых были и жалобы, и вопросы в различные управления власти. Хочется отметить, что треть заявленных нарушений подтвердилась, но они не были так сказать грубыми и не носили системного характера. В целом можно отметить, что выборы были честными», – отмечает Георгий Петров.

Но некоторые жители Дона придерживаются мнения обратного. «Работала на участке 1677. Коммунисты набрали 37%, «Единая» – 22%, «Справедливая» – 21%. Видимо, на улице Юфимцева (Ростов. – Прим. автора) живут уникальные люди, чьи взгляды кардинально не совпадают со среднестатистическими», – считает одна из ростовских журналисток. Впрочем, это всего лишь данные с одного участка.

Так или иначе, констатируют в обизиркоме, выборы состоялись. Пока в Центральной избирательной комиссии РФ определяют точное количество мест, которые достанутся партиям в Государственной думе, донские единороссы уже назвали тех однопартийцев, которые сядут в кресла депутатов от Ростовской области. По словам все того же Виктора Дерябкина, ими точно станут восемь лидеров праймериз, которые возглавляет губернатор Ростовской области Василий Голубев. В список также входят Ольга Борзова, Александр Каминский, Владимир Плигин, Евгений Москвичев, Алексей Кнышов, Зоя Степанова, Евгений Федоров, Виктор Водолацкий. Кандидатура Евгения Туголукова, ставшего девятым в списке лидеров праймериз, пока остается под вопросом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем