RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Памятник Юрию Жданову сегодня открывают в Ростове

Памятник Юрию Жданову сегодня открывают в Ростове

В канун празднования юбилея ЮФУ сегодня у здания Зональной научной библиотеки открывают бюст ректору Ростовского государственного университета с 1957 по 1988 годы. организатору Северо-Кавказского научного центра высшей школы, члену-корреспонденту РАН, доктору химических и кандидату философских наук, Почетному гражданину города Ростов-на-Дону Юрию Жданову.

Как сообщает пресс-центр ЮФУ, авторами проекта выступили архитектор Николай Моргун, художник-архитектор Юрий Дворников и скульптор Сергей Олешня. Как рассказал Сергей Олешня, в работе над проектом помог директор СКНЦ высшей школы Михаил Розин, который привез большое число фотографий Жданова.

«На них он запечатлен в работе и на отдыхе, в кругу семьи и среди друзей. Я изучал эти фотографии, находя каждый раз нужную черту образа, и консультировался с близкими Жданову людьми, желая достичь максимального сходства. В течение трех месяцев делался эскиз. В итоге получился тот образ, в котором каждый увидел его таким, каким видел, без лишней официальности и строгости», – рассказал скульптор.

Кроме того, сегодня на дверях «зоналки» появится мемориальная доска с перечислением заслуг Юрия Жданова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем