Город Посольство Финляндии покажет ростовчанам муми-троллей

Посольство Финляндии покажет ростовчанам муми-троллей

Выставка комикса «Муми-тролли» откроется в начале следующей недели в Донской государственной публичной библиотеке. Как сообщили корреспонденту 161.ru в ДГПБ, экспозиция открывается 22 ноября в 14:00 на галерее первого этажа библиотеки. Гостем церемонии открытия станет советник по прессе посольства Финляндии в Москве Веса Кекяле. Отдел информации и культуры посольства – соорганизатор выставки.

«Муми-тролли – это фантастические существа, придуманные финской писательницей Туве Янссон. Она не только придумала своих героев, но и сама нарисовала их. В этом нет ничего удивительного, поскольку писательница родилась в творческой семье (отец – скульптор, мать – художник), с детства рисовала и уже в юном возрасте публиковала комиксы в финских журналах. Впервые изображение муми-тролля появилось в финском журнале Garm в 1940 году, а первая книга из серии работ о муми-троллях вышла из печати в 1945 году», – напомнили в ДГПБ.

Сегодня муми-тролли известны всему миру: книги переведены на десятки языков и изданы во многих странах. В СССР о фантастических существах знают по мультфильмам, которые сняты в конце семидесятых и начале восьмидесятых годов. Также муми-троллям посвящен, песни, компьютерные игры и комиксы, по мотивам произведений поставлены спектакли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем