RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Святыня прибывает в Ростов

Святыня прибывает в Ростов

Полевая кухня, сотни стражей правопорядка, десятки сестер милосердия: Ростов готовится принять величайшую православную святыню, которая впервые покинула пределы Греции – Пояс Пресвятой Богородицы...

Полевая кухня, сотни стражей правопорядка, десятки сестер милосердия: Ростов готовится принять величайшую православную святыню, которая впервые покинула пределы Греции – Пояс Пресвятой Богородицы.

Планируется, что за три дня городской Кафедральный собор, в котором она будет находиться, посетит около 150 тысяч паломников.

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы прибыл в Россию 20 октября, вызвав неподдельный ажиотаж. В аэропорту Санкт-Петербурга его встретил лично Владимир Путин, спустя несколько дней, 4 ноября, в Нижнем Новгороде и президент страны Дмитрий Медведев приложился к святыне. Из городов, в которых ковчег с Поясом уже был, журналисты рапортуют об очередях, растянувшихся на несколько километров, и усиленных мерах безопасности.

Председатель приходского совета Ростовского кафедрального собора Димитрий Соболевский поясняет: в этом нет ничего удивительного, ведь для многих – это редкая возможность приложиться к святыне, а для женщин – так и вообще единственная.

«Афон – монашеская автономная республика, куда нет доступа женщинам. Так что раньше даже паломники, которые отправлялись из России на Афон – были только мужчины. А Пояс Пресвятой Богородицы, хранящейся в крупнейшем монастыре Афона – Ватопедском – впервые покидает пределы Греции», – рассказывает Димитрий Соболевский.

При этом по поверью, пояс обладает чудодейственной силой: исцеляет от бесплодия, помогает роженицам, а кроме того – дарует здоровье всем больным.

В Ростов святыня прибудет в это воскресенье, 13 ноября, около 13:30 мск. После торжественной встречи в аэропорту Пояс Пресвятой Богородицы доставят в Кафедральный собор.

Представители церкви заранее предупреждают о мерах безопасности, которые стоит соблюдать желающим приложиться к святыне.

«Нужно понимать, что людей будет много, и им придется стоять достаточно продолжительное количество времени в очереди, поэтому мы прежде всего призываем всех вести себя взаимоуважительно, стараться проявлять терпение. Мы рекомендуем также надеть теплые вещи. Кроме того, правоохранительные органы просят в целях обеспечения безопасности не брать с собой крупную ручную кладь», – подчеркивает Димитрий Соболевский.

«Представьте себе огромную очередь, – продолжает обрисовывать ситуацию председатель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии РПЦ Даниил Азизов. – Все мы бываем на Пасху и знаем, как это происходит: нервы, взвинченные люди, грубости, и, конечно, в таком состоянии внутреннего раздражения идти к святыне очень трудно. Человек подходит к ней после страшной нервотрепки, и он внутренне не ощущает прикосновения к святыне, к которой так долго стремился. Утрачивается смысл всего этого. Поэтому, чтобы избежать всех этих неприятностей, людям, которые стоят в очереди, нужно набраться терпения. Подходить к этой святыне люди должны с миром и любовью. Желательно накануне прийти в храм, исповедоваться, причаститься. Нужно оставить злые дела и помышления, оставить обиду. Должно помнить, что Бог есть любовь, и просить молитвенной помощи и заступничества пресвятой Богородицы нужно с любовью к Богу и ко всем окружающим».

По традиции верующие, пришедшие к святыне, получат совершено бесплатно пояски с иконками Богородицы, изготовленные монахами Ватопедского монастыря и освященные на Поясе Пресвятой Богородицы.

Правда, представители епархии предупреждают – поясков меньше, чем ожидаемое количество паломников. Однако те, кому не достанутся бесплатные афонские пояски, смогут приобрести местные, освященные, но уже за деньги в Кафедральном соборе.

В южной столице Пояс пробудет до полудня 16 ноября. Все это время на Соборной площади будет работать «полевая кухня» и дежурить сестры милосердия. Полиция в этот период также перейдет на усиленный режим несения службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем