Город Дон стал третьим в России по производству зерна

Дон стал третьим в России по производству зерна

В Ростовской области завершается уборка урожая. В настоящее время донские аграрии собрали около 7,7 миллиона тонн зерновых культур, превысив результат прошлого года на один миллион тонн. По производству зерна Донской край стал третьим в России после Кубани и Ставрополья. Такие данные сегодня на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

«В животноводческой области наметилась положительная динамика. Производство молока увеличилось во всех категориях хозяйств и составило 792 тысячи тонн, планируется к концу года довести эту цифру до одного миллиона тонн, – отметил Вячеслав Василенко. – Яиц получено 1274 миллиона штук, что на 7,2% выше результатов прошлого года». В то же время африканская чума свиней сократила производство мяса на 1,2%.

Говоря о проблемах, министр отметил малое количество в Ростовской области молочного скота.

«Сейчас выходит постановление правительства о поддержке вновь организованных крестьянско-фермерских хозяйств. Поэтому в молочном скотоводстве мы будем идти по пути создания крупных молочно-товарных ферм, а в бюджете обязательно будут заложены средства на субсидирование и поддержку личных молочных товарных семейных ферм», – рассказал министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем