Город Родина или мать?

Родина или мать?

Приговор по делу о «семейном» шпионаже вынес Северо-Кавказский окружной военный суд. Восемнадцать лет тюрьмы на двоих получили мать и ее сын – старший лейтенант воинской части ЮФО России – за шпионаж в пользу Грузии...

Приговор по делу о «семейном» шпионаже вынес Северо-Кавказский окружной военный суд. Восемнадцать лет тюрьмы на двоих получили мать и ее сын – старший лейтенант воинской части ЮФО России – за шпионаж в пользу Грузии. Наказание за государственную измену суд значительно смягчил. Следствие установило: грузинские спецслужбы угрожали родственникам семьи, проживающим в Грузии, вынуждая российского офицера и его мать продавать информацию.

Торговля государственными секретами, установило следствие, началась в 2009 году. «Семейное предприятие» возглавляла Ирина Алиева: именно с ее подачи проходивший службу на территории ЮФО Давид Алиев собирал и передавал информацию. Правда, как выяснило следствие, решение о передаче информации вряд ли далось легко. Установлено, что женщину, которая проживала на территории Грузии, хорошенько обработали, применяя жесткие методы психологического давления. Старший лейтенант Алиев матери отказать не смог.

В итоге в течение двух лет семья передавала данные о войсках Южного военного округа, в том числе и составляющие государственную тайну, грузинской стороне.

«В период осуществления шпионской деятельности Алиевым собраны и через мать переданы спецслужбам Грузии сведения о боевой деятельности частей округа, за что от представителя разведоргана иностранного государства ими получены денежные средства в размере около пяти тысяч долларов. Указанные действия могли причинить ущерб внешней безопасности России», – подчеркивает пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного суда Алена Житник.

Для передачи информации семья использовала украинский город Донецк. Туда Давид на электронных носителях привозил собранную информацию. Мать забирала ее и везла на родину. 5 января 20011 года после очередной «семейной встречи» Алиевы были задержаны сотрудниками военной контрразведки ФСБ России. При обыске у Давида изъяли три жестких диска с информацией о военных частях Южного округа, у его матери – флешку. О ценности содержащихся на них данных может свидетельствовать тот факт, что дело рассматривали в «секретном» – закрытом – режиме. И в кратчайшие сроки.

«В течение месяца судом были изучены огромные материалы дела, вещественные доказательства, а также допрошены более 40 свидетелей, которые проживают в разных субъектах РФ», – рапортует Алена Житник.В итоге задержанные в начале года Алиевы уже 19 октября услышали приговор. Он оказался намного мягче максимума статьи 275 УК РФ «Государственная измена», который составляет 20 лет. Однако обвинение таким решением полностью удовлетворено.

«Я полагаю, что судом вынесен законный, обоснованный и справедливый приговор в отношении шпионов, – дает свою оценку результатам дела военный прокурор ЮВО Владимир Милованов. – На мой взгляд, судом дана правильная оценка опасности совершенного деяния, а также учтены обстоятельства, характеризующие личность Алиевых, а в частности то, что они активно способствовали раскрытию преступления, сообщили сведения о способах и методах работы грузинских спецслужб, о лицах, которые вербовали этих граждан».

К тому же, подчеркнул военный прокурор, суд учел и тот факт, что грузинские спецслужбы манипулировали матерью с помощью родственников.

Таким образом, ближайшие десять лет экс-защитник России проведет в тюрьме строгого режима. Давид Алиев, служивший в российских войсках с 2001 года, лишен звания старшего лейтенанта. Ирина Алиева отправится на восемь лет в колонию общего режима. Шпионам также придется выплатить из своего кармана судебные издержки и зарплату государственным защитникам. В сумме это около 200 тысяч рублей – больше, чем заплатили за секреты родины спецслужбы Грузии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем