RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Омбудсмены vs суицид

Омбудсмены vs суицид

Более 600 уполномоченных по правам ребенка заработали в донских школах. Детские омбудсмены готовы противостоять насилию в семье, решать конфликты с учителями...

Более 600 уполномоченных по правам ребенка заработали в донских школах. Детские омбудсмены готовы противостоять насилию в семье, решать конфликты с учителями и предостеречь подростков от необдуманных поступков, в частности от суицида.

Как показывает практика последних трех лет, в подростковой среде все большее распространение приобретают суицидальные явления. Анализ обстоятельств и причин самоубийств несовершеннолетних показывает: дети сводят счеты с жизнью, как правило, из-за семейных конфликтов, боязни наказания со стороны взрослых, некорректного поведения педагогов, неразделенной любови, безразличия близких и окружающих. Причем от неразделенной любви прощаются с жизнью аж 60 процентов донских подростков! Такую статистику на коллегии следственного управления СКР по Ростовской области привела уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова.

«Здесь нужно обратить внимание педагогов и родителей. И такие инциденты должны освещаться СМИ, чтобы в первую очередь родители лишний раз задумались, что же происходит с их ребенком. Учителя тоже должны следить за изменением поведения детей. Они, по статистике, больше воспитательного времени проводят с детьми, в то время как отцы уделяю своему чаду 15 минут воспитательного времени, а мамы – час», – сказала Ирина Черкасова. Дети, которым не хватает внимания родных, уходят... в Интернет. А потом влюбляются в каких-то виртуальных героев. Именно это и случилось с 13-летней школьницей из Таганрога. Причем перед суицидом девочка семь часов (с 15:00 до 22:00) прощалась и сообщала о предстоящем самоубийстве в соцсети, а потом выстрелила в себя из пистолета. Уже позже стало известно: девочка страдала психическим заболеванием, однако никто не знал о ее проблемах.

«В Аксае 12-летняя девочка ушла на прогулку с собакой, а потом отец нашел ее повешенной на поводке в теплице собственного домовладения. По мнению родителей, причиной суицида могло стать то, что отец поругал дочь за пользование Интернетом на сумму в 10 тысяч рублей и в наказание запретил пользоваться мобильным телефоном», – приводит печальные факты старший инспектор следственного управления СКР по Ростовской области Ирина Айдинова. Женщина в погонах, перечисляя факты суицида, продолжает: «Поскольку самоубийства совершают дети школьного возраста, учреждения образования являются одним из основных органов системы профилактики, которые обязаны своевременно заметить и помочь ребенку в решении его проблем. Необходимо учить детей выходить из стрессовых ситуаций, которые в критический момент кажутся им непреодолимыми. С учетом того, что ребенок большую часть своего времени проводит в школе, а не с родителями. Педагоги недооценивают степень важности своевременного выявления детей, нуждающихся в психологической, социальной помощи».

И вот тут на помощь учителям должны, по задумке министерства общего и профессионального образования Дона, прийти школьные уполномоченные.

«Школьный уполномоченный – это человек, который помогает выйти ребенку из сложной ситуации, сохранив его достоинство и уверенность в себе, оказывает помощь родителям. Не всегда права ребенка, закрепленные в законодательных актах, соблюдаются. Известны факты насилия в семье, психологического давления, конфликтов между учеником и учителем, учителем и родителями в школе. Именно потому возникла необходимость в независимом специалисте, который ежедневно будет осуществлять помощь детям в решении вопросов взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса с правовой точки зрения, – поясняет врио министра донского образования Лариса Балина. – В рамках областной долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2010-2013 годы» минобразования проводит специализированную подготовку школьных омбудсменов. С 19 по 27 сентября в работе практико-ориентированных семинаров приняли участие около 200 школьных уполномоченных муниципальных образований области». Все омбудсмены приступают к работе, и каждый ученик, его родители должны знать, как его найти в школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем