Город Мой дом Ростов превратят в безбарьерную среду для инвалидов

Ростов превратят в безбарьерную среду для инвалидов

На прошедшем в мэрии заседании Консультативного Совета общественных объединений и органов местного самоуправления Ростова-на-Дону было решено принять комплексную программу по созданию безбарьерной среды для инвалидов.

Как подчеркивает председатель Палаты общественных организаций, работающих с инвалидами, Леонид Прокопьев, мер, предпринимаемых в последнее время, явно недостаточно, и городская инфраструктура еще в значительной мере не приспособлена для инвалидов. И прежде всего это касается городского пассажирского транспорта.

«Из закупленных в последние годы автобусов, предназначенных для перевозки людей с ограниченными возможностями, нашей комиссией было обследовано шесть автобусов, и только у одного из них специальное оборудование находилось в рабочем состоянии, – отметил он. – При этом большинство водителей практически не реагируют на инвалидов-колясочников, находящихся в ожидании автобуса на остановках, и не дают им возможность воспользоваться общественным транспортом».

Крайне медленно, по его словам, ведется работа по оборудованию подъездов многоквартирных домов стационарными или откидными пандусами. Недоступны для маломобильных людей и многие социальные учреждения, включая, например, два районных управления соцзащиты населения.

Чтобы исправить ситуацию Консультативный Совет общественных объединений и органов местного самоуправления рекомендовал администрации города рассмотреть возможность разработки городской долгосрочной целевой программы по развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Как отметил Михаил Чернышев, в этой программе необходимо будет учесть возможности социальной рекламы для того чтобы повысить уровень культуры населения.

Кроме того, мэр города поручил принять дополнительные меры по обеспечению доступности социальных и медицинских учреждений для посещения их людьми с ограниченными возможностями, а также усилить контроль за работой транспортных предприятий и водителей автобусов, имеющих специальное оборудование для перевозки инвалидов-колясочников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем