RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город АИР ничего не курил

АИР ничего не курил

«Быстроногий казак-кентавр» как секретное оружие по привлечению инвестиций. Оригинальное оформление получила экспозиция Ростовской области на Х Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011»...

«Быстроногий казак-кентавр» как секретное оружие по привлечению инвестиций. Оригинальное оформление получила экспозиция Ростовской области на Х Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011».

Пока делегация борется за инвестиции на чужбине, креатив от Агентства инвестиционного развития региона взрывает форумы на родине.

Судьба миллиардов, которые могут поработать на экономику того или иного региона, ежегодно решается в Сочи (Краснодарский край). В войне за большие деньги в ход идут не только интересные предложения: идеи участники стремятся оформить в яркую упаковку. Ростовская область приехала в Сочи 60 c проектами и надеждой подписать инвестсоглашения на 20 миллиардов рублей – в три раза больше, чем в 2010 году.

«Среди них – конно-спортивный комплекс, проект по строительству гостиницы сети «Хилтон»; проекты АПК. Среди них важнейший – Русьбиотех со строительством завода по глубокой переработке зерна», – рассказал министр экономики Ростовской области Владимир Бартеньев.

«Упаковкой» донских предложений традиционно занималось Агентство инвестиционного развития Ростовской области (АИР). К «Сочи-2011» судьба преподнесла региону отличную идею для креатива в виде ЧМ-2018. «Ростовская область – место для чемпионов» – именно такой лозунг для продвижения региона избрали в агентстве, разбавив спортивные ценности донским колоритом.

«Участники форума смогут увидеть, как донские казаки сыграют в футбол. Колоритные персонажи выйдут на поле при полном параде (шашки, нагайки, портупеи, награды), но не в сапогах, а в футбольных бутсах. Секретным оружием гарантированных побед донской команды станет быстроногий казак-кентавр, а также группа поддержки – более десятка знаменитых уроженцев Дона – артистов, писателей, олимпийских чемпионов», – сообщает по поводу оформления экспозиции пресс-служба АИР.

«Быстроногий казак-кентавр» действительно «выстрелил» и стал одной из самых обсуждаемых персон донских форумов. Да и не только: как сообщают коллеги, работающие на инвестфоруме в Сочи, «секретное оружие» обсуждают и посетители форума.

«Он очень, конечно, колоритный – казак-кентавр, да еще и в бутсах... Да еще и на атамана Водолацкого похож. И это тоже все обсуждают», – сообщили корреспонденту 161.ru с места событий.

Атаман Всевеликого Войска Донского, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий в Сочи не присутствует, но в четвероногом воплощении донского казака ничего крамольного не видит.

«Дело в том, что с давних пор живет такая легенда: давным-давно, когда казаки освобождали от набегов народы Европы, они, донские казаки, настолько искусно владели навыками верховой езды, что издалека казалось, будто бы человек слился с лошадью. Вот в той легенде и родился, так сказать, кентавр, а на самом деле – скачущий верхом на коне донской казак», – говорит лидер донского казачества.

Сами же футболисты в принципе нисколько не возражают против такой имиджевой подачи донского региона. Ну да, еще раз напоминают они, мы же готовимся к чемпионату мира – 2018.

«Это очень хорошо, что на этом форуме представили донских казаков, играющих в футбол. Я считаю, что в креативном плане это замечательная задумка, так как казаки являются символом нашего донского края», – высказал свое мнение пресс-атташе ФК «Ростов» Максим Пономарев.

В любом случае казак-кентавр стал запоминающимся, но все же очередным экспонатом кунсткамеры от АИРа. Начиная с 2008-го года, агентство дарит Ростовской области весьма запоминающиеся образы. В 2008 году ростовчане прославились в Сочи пушкинским Лукоморьем с русалкой, в 2009-м – Антоном Чеховым, который лично рассказал об экспозиции (ученые-акустики воссоздали голос писателя). В 2010-м обошлось без сказочных персонажей и спиритических сеансов, но зато была выкрашенная в зеленый цвет Большая Садовая. И – инвестсоглашения на общую сумму в три миллиарда рублей.

Фото: Фото пресс-службы АИР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем